Contábeis o portal da profissão contábil

12
Dec 2018
17:45

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Nota Fiscal Compra e Venda

1respostas
132acessos
  

Hebert Fronza

Usuário Novo

profissãoMicro-Empresário
mensagens1
pontos6
membro desde05/12/2018
cidadeAmericana - SP
Postada:Quarta-Feira, 5 de dezembro de 2018 às 23:28:22
Tópico Movido para esta sala por Paulo R. Schafer em 06/12/2018 08:33:33
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Paulo R. Schafer em 06/12/2018 08:33:33
Olá pessoal, estou com algumas duvidas sobre um cenário que tenho encontrado na empresa.
A empresa é de tecnologia da informação.
Temos um fornecedor que temos um contrato de mensal onde ele nos cobra pelo uso de 1 equipamento (tenho NF de comodato) e Software (tenho NF de Venda).
Nós temos um contrato de serviços junto a um cliente o qual utiliza esses equipamentos e software, ou seja, sublocamos isso ao um cliente.
Nós emitimos todo mes a NFS-e cobrando o valor pelo contrato de serviço.
Agora vem a duvida sem todo mes eu recebo um NF-e de venda (5102) sobre o item Software, como vou comprar isso, pois se é uma venda isso entra em meu estoque, porém é um serviço consumivel devido ao contrato.
O fornecedor não teria que emitir uma NFs-e referente ao serviço de locação do software para nós?
Como foi apurar inventário no fim do ano fiscal e justicicar essas "compras" dessas NF-e com CFOP 5102?
Se alguém puder me ajudar, estou procurando há muito tempo uma solução.

Grato.
Hebert Fronza
Fernando Bento

Usuário Ativo

profissãoConsultor(a) Tributário
mensagens144
pontos947
membro desde04/10/2018
cidadeCuritiba - PR
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 11:57:32
Boa Tarde
Primeiramente deve ser verificado que não existe previsão de contrato de locação de software.
vejamos que a Lei do Software (Lei nº 9.609/98), o uso de programa de computador no Brasil é objeto de contrato de licença de uso, não de locação. Mesmo nos casos em que a utilização de softwares seja negociada de maneira tal que se assemelhe a uma locação, juridicamente não se está firmando um “contrato de locação”.
Ressalta-se que a licença de uso pode incidir o ISS dependendo da situação, ou mesmo ICMS se for uma comercialização de software em larga escala.

FERNANDO BENTO
Consultor Fiscal/Palestrante
Email: fernandoslv@hotmail.com
Linkedin:linkedin.com/in/fernando-bento-32301a33/
Twitter : Fernando Bento @Fernando_bento8

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César