x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 200

Luciana Pedroso

Bronze DIVISÃO 5, Analista Recursos Humanos
há 23 semanas Quinta-Feira | 6 dezembro 2018 | 09:23

bom dia, a Cesta Básica, deve ser paga no mes subsequente ou no mes ativo?
por exemplo pagar no dia 30/11/2018 referente a dezembro e assim por diante? ou pagar em 01/11/2018 refente ao proprio mes? algum embasamento? artigo? obrigada

Karina Louzada

Diamante DIVISÃO 1, Contador(a)
há 23 semanas Quinta-Feira | 6 dezembro 2018 | 15:02

Luciana Pedroso

Como é essa cesta básica? Pagamento em dinheiro conforme CCT ou o alimento in natura?

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

Karina Louzada

Diamante DIVISÃO 1, Contador(a)
há 23 semanas Quinta-Feira | 6 dezembro 2018 | 15:39

Luciana Pedroso

Depende do que a empresa fixou como regra pro benefício....se não há previsão na CCT, vale oq a empresa definir.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.