Contábeis o portal da profissão contábil

12
Dec 2018
17:24

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Licença maternidade de gêmeos

2respostas
128acessos
  

Claudia Aparecida

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens7
pontos105
membro desde29/09/2017
cidadeItajuba - MG
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 15:45:00

Boa tarde!

Alguém pode me ajudar?

Estou com uma funcionária que está gravida de gêmeos, e sei que quando é assim ela tem direito a um mês a mais, só que li ao que a gora a lei mudou e a licença maternidade foi para 06 meses. Como fica a licença maternidade agora ?


Obrigada
Yuri Aquino

Usuário Estrela Dourada

profissãoEncarregado(a) Contabilidade
mensagens1.356
pontos10.314
membro desde22/06/2010
cidadeAndradina - SP
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 16:42:39
Mensagem Editada por Yuri Aquino em 06/12/2018 16:43:38
Claudia Aparecida, boa tarde.

Colega, até onde eu sei em LEI nada muda, são 120 dias, inclusive é o que está na parte de Salário Maternidade do site do INSS.

Agora, fiz uma consulta aqui e vi que em várias situações, por meios judiciais, essa licença "padrão" pode ser estendida por algum período determinado, no caso de gêmeos.

Pode ser que eu esteja equivocado e ficamos a espera de algum colega que demonstre algo diferente.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."
Nathália

Usuário Estrela Dourada

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens1.408
pontos7.786
membro desde27/03/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 16:47:37
Claudia,

Boa tarde!

O colega Yuri está correto em suas informações.

Mais um detalhe: caso a empresa esteja cadastrada no programa Empresa Cidadã, a funcionária terá direito aos 180 dias de licença-maternidade.

Atenciosamente,
Nathália

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César