C U R S O   O N - L I N E

Declaração de Imposto de Renda Pessoa Física 2019. Aprenda com quem vive a contabilidade.

Contábeis o portal da profissão contábil

22
Mar 2019
05:57

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Obrigatoriedade auditoria

1respostas
588acessos
  

Karin Klein Pfingstag

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens6
pontos70
membro desde25/05/2016
cidadeIvoti - RS
Postada:Sexta-Feira, 7 de dezembro de 2018 às 11:13:42
Caros colegas de profissão,

Gostaria do embasamento quanto a obrigatoriedade de realização de auditoria por parte de empresa Sociedade Anônima.

Quando a empresa está dispensada da realização de auditoria?

Desde já, muito obrigada.
Edmar Oliveira Andrade Filho

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens615
pontos4.545
membro desde20/03/2018
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sábado, 8 de dezembro de 2018 às 09:51:24
Karin,

Vejamos alguns preceitos da Lei n. 6.404/76:

Art. 133. Os administradores devem comunicar, até 1 (um) mês antes da data marcada para a realização da assembléia-geral ordinária, por anúncios publicados na forma prevista no artigo 124, que se acham à disposição dos acionistas:
I - o relatório da administração sobre os negócios sociais e os principais fatos administrativos do exercício findo;
II - a cópia das demonstrações financeiras;
III - o parecer dos auditores independentes, se houver.

Portanto, por ocasião da assembleia geral deve ser apresentado o "Parecer dos Auditores", se houver. A lei, portanto, indica que nem toda sociedade deve contratar auditor independente.

Vejamos, em seguida, o § 3o do art. 177 da mesma Lei:

§ 3o As demonstrações financeiras das companhias abertas observarão, ainda, as normas expedidas pela Comissão de Valores Mobiliários e serão obrigatoriamente submetidas a auditoria por auditores independentes nela registrados.

Leia também o texto do § 4o do art. 275:

§ 4º As demonstrações consolidadas de grupo de sociedades que inclua companhia aberta serão obrigatoriamente auditadas por auditores independentes registrados na Comissão de Valores Mobiliários, e observarão as normas expedidas por essa comissão.

Em ambos os preceitos é exigível a contratação de auditor independente. Perceba que ambas as normas se dirigem às companhias abertas, que são aquelas com ações vendidas em Bolsa de valores ou Mercado de Balcão ou que emitam valores mobiliários.

Por fim, o art. 3o da Lei n. 11.639 diz:

Art. 3o Aplicam-se às sociedades de grande porte, ainda que não constituídas sob a forma de sociedades por ações, as disposições da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, sobre escrituração e elaboração de demonstrações financeiras e a obrigatoriedade de auditoria independente por auditor registrado na Comissão de Valores Mobiliários.
Parágrafo único. Considera-se de grande porte, para os fins exclusivos desta Lei, a sociedade ou conjunto de sociedades sob controle comum que tiver, no exercício social anterior, ativo total superior a R$ 240.000.000,00 (duzentos e quarenta milhões de reais) ou receita bruta anual superior a R$ 300.000.000,00 (trezentos milhões de reais).

Essas são as normas sobre auditoria independente que pude identificar. Em resumo, portanto, é obrigatória a realização de auditoria em companhias abertas e em sociedade de "grande porte".






2 pessoas aprovaram esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César