x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 95

Venda de imóveis.

Michel.

Bronze DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 22 semanas Sexta-Feira | 11 janeiro 2019 | 10:27

Bom dia caros colegas!

Tem uma empresa que é do ramo de construção civil tributada pelo Lucro Presumido. Em uma das vendas de um apartamento ela recebeu um terreno no valor de $ 100.000,00 como entrada, deve-se pagar imposto sobre esse valor?


Abraços!

Aparecida Mota

Ouro DIVISÃO 2, Consultor(a) Contabilidade
há 22 semanas Sexta-Feira | 11 janeiro 2019 | 13:30

Sim, tem que pagar imposto sobre esta Entrada.
Neste caso houve uma operação de Dação em pagamento.
Para efeitos tributários houve a Entrada de Receitas.

APARECIDA MOTA

CONSULTORIA: CONTABILIDADE IMOBILIÁRIA para a
- VENDA DE IMÓVEIS
- INCORPORAÇÃO IMOBILIÁRIA - RET

contaimobi@gmail.com

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.