Contábeis o portal da profissão contábil

23
Jan 2019
05:58

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Conta corrente conjunta entre duas empresas

1respostas
111acessos
  

João Freitas

Usuário Estrela Nova

profissãoTecnólogo
mensagens248
pontos1.910
membro desde30/07/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 11 de janeiro de 2019 às 15:17:51
Amigos, uma pergunta:
É permitido perante o fisco haver uma conta corrente conjunta entre duas empresas que não têm a menor ligação entre si? (não são coligadas, nem nada..)

JS-Brasil Consultoria Contábil
"Fazendo a conta certa"
Yuri Aquino

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoEncarregado(a) Contabilidade
mensagens1.512
pontos11.222
membro desde22/06/2010
cidadeAndradina - SP
Postada:Domingo, 13 de janeiro de 2019 às 17:58:03
João Freitas, boa tarde.

Uma pergunta: que banco que faz isso???? =O

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César