x

FÓRUM CONTÁBEIS

AUDITORIA E PERÍCIA

respostas 1

acessos 295

Perito e assistente

Kelly

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Contabilidade
há 25 semanas Quinta-Feira | 17 janeiro 2019 | 10:25

Bom dia, sou contadora e tenho experiência em cálculos trabalhistas de liquidação de sentença e gostaria de saber se posso trabalhar como contadora autônoma fazendo cálculos de liquidação de sentença ou trabalhar pra escritórios prestando esse serviço sem estar cadastrada no Cadastro Nacional de Peritos ou tenho que estar cadastrada ?

Articulista

Kaik Rodrigues Vieira

Articulista , Contador(a)
há 24 semanas Quarta-Feira | 23 janeiro 2019 | 08:28

Kelly,

Se for na função de perito assistente, você não precisa estar cadastrada no CNPC, bastando apenas entrar em contato com algum perito de sua comarca e tentar negociar os trabalhos. O mesmo pode ser feito com advogados que poderão lhe indicar em processos para acompanhar laudos dos peritos oficiais.

-

"A virtude de uma pessoa mede-se não por ações excepcionais, mas pelos hábitos cotidianos!"

Kaik R. Vieira
Contador e Perito Judicial
CRC ES-0021187/O
CNPC: 5306
http://krvconsultor.wix.com/home

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.