C U R S O   O N - L I N E

Declaração de Imposto de Renda Pessoa Física 2019. Aprenda com quem vive a contabilidade.

Contábeis o portal da profissão contábil

21
Feb 2019
05:13

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Retenção de PIS Cofins CSLL por órgão público

0respostas
136acessos
  

Edvaldo José Ferreira

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens161
pontos7.840
membro desde12/01/2012
cidadeOurinhos - SP
Postada:Terça-Feira, 22 de janeiro de 2019 às 09:30:58
Prezados colegas,


Sou Contador em uma autarquia municipal do setor de obras, tendo sido nomeado a pouco tempo para o cargo, e possuo muitas dúvidas em relação à retenção de CSLL, Cofins e PIS/PASEP por órgãos públicos.

Será que alguém poderia compartilhar suas experiências sobre tal assunto.

EDVALDO JOSÉ FERREIRA
CRC 1SP305890/O-6
Contador

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César