FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 119

Pedro Filho

Iniciante DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 10 semanas Domingo | 10 fevereiro 2019 | 23:26

Uma empresa recebe notas com vencimento em 30 dias. Por exemplo, ela recebe um serviço em Janeiro, é faturado em Fevereiro, par pagamento em Março.

Não há um contrato que preveja multa.

É possível a cobrança de juros de 1% ao mês ? Existe alguma jurisprudência ligada a isso ? A empresa é ligada a pretação de seriços, e houve atrasos por vezes superiores há um ano.

Rodrigo Fernando

Ouro DIVISÃO 1
há 10 semanas Segunda-Feira | 11 fevereiro 2019 | 08:31

Pedro, ótimo dia!

A incidência de multa e juros em qualquer circunstancia pressupõe a existência de previsão contratual.

Rodrigo Fernando
- Técnico em Contabilidade CRC/SP

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.