FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 5

acessos 126

Recolhimento ins gfip e ir

Agnaldo Lima

Ouro DIVISÃO 2, Analista Pessoal
há 10 semanas Segunda-Feira | 11 fevereiro 2019 | 13:24

Boa tarde,

Tenho um cliente que recolheu pela empresa, inss pelo valor de R$3.181,81 em 2018 informando sempre a gfip.

Mas ele só recolhe o inss, na prática não recebe o pro-labore.

A receita federal pode querer o irrf do pro-labore, mesmo ele não retirando?

att

Agnaldo Lima
Analista de Pessoal
agnalima66@gmail.com

Marley de Carvalho Munhoz

Iniciante DIVISÃO 3, Contador(a)
há 10 semanas Segunda-Feira | 11 fevereiro 2019 | 13:48

Caro Agnaldo, não sei se consegui entender com exatidão seu questionamento, mas se você informou um pro-labore de R$ 3.181,81 na GFIP e recolheu INSS sobre esse valor, caso seu cliente não tenha deduções suficientes para não pagar o IRRF, certamente a Receita Federal vai querer sua fatia sim. Afinal, você terá que declarar esse valor na DIRF e seu cliente precisará fazer DIRPF sobre essa Base de Cálculo. Se seu cliente não pagou o DARF de retenção mês a mês, vai pagar tudo agora na Declaração Física, exceto se tiver despesas legais para abater. No modelo simplificado certamente vai ter que pagar.

Marley de Carvalho Munhoz

Iniciante DIVISÃO 3, Contador(a)
há 10 semanas Segunda-Feira | 11 fevereiro 2019 | 14:35

Olá Agnaldo.
Se foi Distribuição de Lucro, então não deveria ter ido para GFIP e nem recolhido INSS.
Distribuição de Lucros é isenta de impostos, desde que você tenha escrituração contábil.

Espero ter ajudado.

Um abraço.

Marley de Carvalho Munhoz

Iniciante DIVISÃO 3, Contador(a)
há 10 semanas Segunda-Feira | 11 fevereiro 2019 | 16:26

Entendi Agnaldo.
Em minha opinião, nesse caso, infelizmente ficou configurado como Pro-labore e será necessário declarar esses valores na DIRF e no imposto de renda Pessoa Física.
Chame o seu cliente e explique a importância do recolhimento, se futuramente ele precisar comprovar alguma renda através da declaração Física, esse rendimento será importante e deixe que ele decida se vai continuar recolhendo INSS sobre esse valor ou não.
O Pro-labore pode ser reduzido.

Um abraço.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.