FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 6

acessos 235

Academia pode ser aberta por um Empreendedor Individual

Ewerton Schmidt

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 9 semanas Terça-Feira | 12 fevereiro 2019 | 16:34

Jessica Smith, Boa tarde.

Boa notícia,

Na base legal onde pesquisei na Resolução CGNS nº 140/08, em seu art. 100, inciso I, observando o anexo XI não encontrei na lista a ocupação, no caso academia, pois, não é uma ocupação, mas fui no lado das atividades correlatas e não encontrei nenhuma que tratasse de academia.

Dai fui olhar de novo, para ver se eu tinha olhada de maneira equivocada e não encontrei a CNAE que você mencionou, pela atividade 9313-1/00.

Você poderia compartilhar a sua base legal, para que possamos nos certificar em qual lista você se baseou?

Contador
Founder at Paralegalweb
Cel.:(21) 98240-6844
https://www.paralegalweb.com.br/

Jessica Smith

Prata DIVISÃO 1, Assistente Contabilidade
há 9 semanas Terça-Feira | 12 fevereiro 2019 | 18:01

Boa tarde Ewerton,
A unica ocupação que era permitida pelo MEI é a de Personal Trainer, a qual correlacionava o mesmo CNAE informado, mas a partir de 1° de Janeiro de 2018 foi desenquadrada da relação de atividades permitidas. As informações passadas se trata de Empresario Individual, conforme mencionado no texto, talvez haja um mau entendido.

Ewerton Schmidt

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 9 semanas Quarta-Feira | 13 fevereiro 2019 | 09:33

Jessica Smith, bom dia.

Entendi... Ok, sem problemas, achei que eu tivesse desatualizado.


Daiane Domingues,

Você não conseguirá ser MEI com essa atividade. Para essa atividade terá que escolher outra forma jurídica, como Empresario individual, EIRELI, LTDA, SA e por ai vai.

E sim, independentemente da forma jurídica que adotar terá que emitir nota fiscal.


Espero ter ajudado.

Contador
Founder at Paralegalweb
Cel.:(21) 98240-6844
https://www.paralegalweb.com.br/

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.