x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 9

acessos 839

Thiago

Iniciante DIVISÃO 4, Administrador(a)
há 11 semanas Segunda-Feira | 4 março 2019 | 11:54

Bom dia, gostaria de saber como que funciona a contratação de colaboradores no regime de salário, comissão. O empregador irá pagar somente o que for vendido. Obrigado.

Daniel Albuquerque

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 11 semanas Terça-Feira | 5 março 2019 | 10:08

tivemos um caso em uma empresa que a comissão ficou abaixo do piso salarial da categoria dai tivemos que colocar para o piso da categoria.

Tú se tornas ETERNAMENTE responsavél, por aquilo que cativas!

Thiago

Iniciante DIVISÃO 4, Administrador(a)
há 10 semanas Quarta-Feira | 6 março 2019 | 15:50

Obrigado pelos esclarecimentos, mas isso significa que a empresa, nunca, deverá pagar de comissão um valor menor que o piso salarial, independentemente da venda do colaborador. Obrigado.

Cassia Borges

Prata DIVISÃO 2, Não Informado
há 10 semanas Quarta-Feira | 6 março 2019 | 16:52

Boa tarde




Sou aposentada e tou prestando serviços contábeis para um cliente.
Posso dar recibo de serviços prestados como autônomo e o que descontar no recibo.


Obrigada

Daniel Albuquerque

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 10 semanas Quarta-Feira | 6 março 2019 | 16:57

Cassia Borges,


no caso voce esta emitindo um rpa?

voce esta informando essa sua prestação de serviço na sefip do seu cliente retendo o inss e caso alcance o valor esta retendo o ir?

Tú se tornas ETERNAMENTE responsavél, por aquilo que cativas!

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 10 semanas Quarta-Feira | 6 março 2019 | 19:53

Cassia, boa noite
Vai depender do acordado entre a empresa, na maioria se encerra no fim do mês.
Calcularia proporcional ao mês, lembrando que a empresa irá descontar 11% do INSS, e conforme o valor o I.Renda.

Aqui quando contratamos um autônomo, explicamos como funciona e o prestador então menciona que quer receber o valor sem os descontos, então simulamos para que o liquido seja o que consta no contrato.

ok

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.