x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 147

Tributação empresa sem fins lucrativos

Rodrigo

Bronze DIVISÃO 1, Analista Tributos
há 10 semanas Terça-Feira | 12 março 2019 | 15:50

Boa tarde!

Vou iniciar um trabalho de apuração do IRPJ e CSLL em uma empresa que é uma Fundação, sem fins lucrativos.

Eu sei que esse tipo de entidade não tem lucro ou paga IRPJ*CSLL.

A mesma possui uma grande receita financeira e nao ainda o por que que o grupo decidiu recolher os tributos mencionados.

Com base nessas informações, se a empresa optar pelo Lucro Real, quais tipos de despesas dedutiveis devo considerar?

è uma entidade para recuperar acidente ambiental em uma cidade no brasil.

Obrigado.

Renato Carvalho Costa

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 10 semanas Quinta-Feira | 14 março 2019 | 23:38

Rodrigo,

No caso a receita financeira não faz parte das receitas fins da entidade, por isso deve ser tributadas e recolhido o imposto.
Considere para cálculo como se fosse lucro presumido.

E tem também COFINS, se não me engano a alíquota é diferente. Antes de proceder com os cálculos, dá uma pesquisada e levante todas as informações e valores.

Conheça o Treinamento em Prática Fiscal/Contábil/Societário que já Ajudou e Capacitou MAIS de 
1500 alunos rumo ao Sucesso Profissional. Acesse >> http://bit.ly/contadorprofissional
Renato C. C. Colman
Contador e Consultor Empresarial
Contato: renatocosta.contador@gmail.com
Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 9 semanas Sexta-Feira | 15 março 2019 | 10:32

Bom dia Rodrigo.

Em complemento a resposta de nosso amigo Renato, você deve ficar atento pois normalmente os bancos já retem o IR destas operações, mas isso não o impede de informar a apuração deste tributo.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.