FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 1

acessos 101

Prestação de Serviço

Octavio de Oliveira Prata DIVISÃO 1, Fiscal Obras
há 1 semana Quarta-Feira | 13 março 2019 | 16:11

Boa tarde, alguém pode me ajudar, Aquisição de concreto é material de consumo ou prestação de serviço?

Edvaldo José Ferreira Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 semana Sexta-Feira | 15 março 2019 | 07:43

Bom dia Octávio,


Aquisição de concreto é compra de material de consumo, sendo que o fornecedor deve emitir Nota Fiscal.

EDVALDO JOSÉ FERREIRA
CRC 1SP305890/O-6
Contador

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.