x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 2

acessos 109

Vanessa Teixeira

Prata DIVISÃO 1
há 10 semanas Quinta-Feira | 14 março 2019 | 10:24

Olá Bom dia!

Caros, por gentileza poderiam me ajudar com o caso abaixo:

Um MEI abriu em 07/2018 para compra de um veiculo, porém não tem movimento no MEI, abriu para comprar o veiculo, porém o veiculo é mais ou menos no valor de R$ 100 mil.

Ele pode ser desenquadrado do MEI. Teria alguma punição, pendencia com por esta manobra ?

Att,

Vanessa Teixeira

Rogério Macedo Caires

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 10 semanas Quinta-Feira | 14 março 2019 | 15:00


Vanessa,

Segue resposta:

Qual o limite para compras de mercadorias para revenda e/ou insumos para o MEI?

O limite máximo que o MEI poderá efetuar de compras de mercadorias é de até 80% (oitenta por cento) do valor bruto de suas receitas. Exemplo: se o MEI fatura o limite máximo de R$ 5.000,00 (cinco mil reais) por mês ele poderá comprar até R$ 4.000,00 (quatro mil reais) por mês.

Fonte: http://www.sebrae.com.br/sites/portalsebrae/faq/qual-o-limite-para-compras-de-mercadorias-para-revenda-eou-insumos-para-o-mei,ceb9d898dd514510vgnvcm1000004c00210arcrd

Vanessa Teixeira

Prata DIVISÃO 1
há 10 semanas Quinta-Feira | 14 março 2019 | 23:19

Rogerio,

Agradeço sua reposta.

Mas no caso ele comprou só veículo mesmo. Não tem movimento no MEI. Seria somente o Ativo essa compra pode fazer o MEI ser excluído por essa compra, embora ainda esteja enquadrado no MEI na data de hoje.....

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.