x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 27

Venda de aplicativos

Rafael

Iniciante DIVISÃO 1, Contador(a)
há 1 semana Quarta-Feira | 22 junho 2022 | 16:50

Eu vendo aplicativos na play store do google. Porém, só vendo para mim mesmo. Ou seja, anuncio o aplicativo e eu mesmo o compro. O meu ganho está na recompensa que ganho fora da plataforma toda a vez que compro o meu próprio app. Dessa forma, a minha dúvida é o seguinte: tenho que pagar impostos (ICMS, ISS e etc) por vender para mim mesmo o produto digital ou devo pagar o imposto apenas sobre o ganho obtido através das recompensas?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.