Contábeis o portal da profissão contábil

23
Jul 2014
00:53

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


mercadoria para uso e consumo

1respostas
177acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Olga Aparecida Gallo

Usuário Novo

profissãoSupervisor(a) Adm. Financeiro
mensagens13
pontos116
membro desde02/04/2013
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 1 de agosto de 2013 às 09:03:54
BOM DIA
Estamos em SÃO PAULO e vamos adquirir aparelho telefônico, que tem substituição tributária em SP, de estado que não tem protocolo de ST com SP. Quando a aquisição é para revender fazemos o recolhimento antecipado do ICMS/ST, porém esses aparelhos destinam-se para USO E CONSUMO de nossa empresa. Devemos também recolher ICMS/ST antecipadamente? Existe algum recolhimento específico no caso de aquisição de produto para uso e consumo, cuja compra será interestadual?
GRATA
David Fernando da Veiga

Usuário 5 Estrelas

profissãoCoordenador(a) Fiscal
mensagens190
pontos1.347
membro desde06/07/2013
cidadeDourados - MS
Postada:Quinta-Feira, 1 de agosto de 2013 às 09:15:23
Mensagem Editada por David Fernando da Veiga em 01/08/2013 09:16:20
Olga Aparecida neste caso vc terá que recolher ICMS Diferença de Alíquota.(Dif. de alíquota de origem e destino)
Qual é alíquota interna praticada no estado de origem da mercadoria?


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.1 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César