PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

27
Apr 2017
00:21

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Acidente de trabalho x Ferias

4respostas
481acessos
  

Beatriz Alves

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens24
pontos361
membro desde17/04/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 7 de agosto de 2013 às 14:06:49
Ola pessoal.

Eu gostaria muito de tirar uma duvida,
quando o funcionário sofre um acidente de trabalho, quebra um pé por exemplo e fica seis meses afastado, ele perde direito a ferias, decimo terceiro e etc?

Eu acredito que não, mais me deixaram em duvida.
Alguém saberia me dizer?

Vânia Zanirato

Moderador

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens25.801
pontos241.153
membro desde16/04/2007
cidadeSanto Andre - SP
Postada:Quarta-Feira, 7 de agosto de 2013 às 14:13:28
Boa tarde Beatriz,

O empregado que permanecer afastado, por mais de seis meses, com recebimento de benefício pela Previdência Social, no mesmo período aquisitivo, ainda que descontínuos, perderá o direito às férias correspondentes.
O 13º será pago pela previdência Social.

Att,

Vânia Zaniratto

"Respeite as Regras do Fórum"

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Beatriz Alves

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens24
pontos361
membro desde17/04/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 7 de agosto de 2013 às 14:16:16
Mesmo que tenha sido por ACIDENTE DE TRABALHO ?

Vânia Zanirato

Moderador

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens25.801
pontos241.153
membro desde16/04/2007
cidadeSanto Andre - SP
Postada:Quarta-Feira, 7 de agosto de 2013 às 14:27:02
Beatriz,

Sim, observe: O empregado que permanecer afastado, por mais de seis meses, com recebimento de benefício pela Previdência Social.

Att,

Vânia Zaniratto

"Respeite as Regras do Fórum"
Beatriz Alves

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens24
pontos361
membro desde17/04/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 7 de agosto de 2013 às 15:23:10
aaaah! Entendi.

Obrigado pela ajuda!


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César