Contábeis o portal da profissão contábil

22
Dez 2014
09:10

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Mei analfabeto

1   respostas
413   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Diego George Pereira da Silva

Usuário Estrela Nova

postada em: Terça-Feira, 20 de agosto de 2013 às 16:03:18
Boa Tarde, uma dúvida, pessoa analfabeta pode abrir um Mei? Visto que mesmo analfabeto a pessoa não impede de ter uma vida civil, existe alguma base legal para isso ?

Grato
Thiago Ferreira

Usuário Estrela Dourada

postada em: Terça-Feira, 20 de agosto de 2013 às 16:08:10
Boa Tarde Diego.

Acredito que não há o que impedimento de uma pessoa não alfabetizada, possuir uma empresa desde que o mesmo seja corretamente orientado das suas obrigações e no mínimo ele deverá saber escrever o próprio nome no caso de uma eventual alteração contratual.

espero ter ajudado e boa tarde.

A ALEGRIA ADQUIRE-SE. É UMA ATITUDE DE CORAGEM. SER ALEGRE NÃO É FACIL. É UM ATO DE VONTADE.......

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César