Contábeis o portal da profissão contábil

2
Set 2014
18:20

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


INSS 13º Doméstica

4   respostas
7.965   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Maria

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 19 de dezembro de 2007 às 14:43:41
Boa Tarde!!!!

Gostaria de saber qual a competência a ser colocada em uma GPS, quando devemos recolher INSS 13º de uma doméstica?
Thiago Luiz de Camargo

Usuário Iniciante

postada em: Quarta-Feira, 19 de dezembro de 2007 às 14:51:54
Boa tarde Maria,

Caso voce for recolher a guia do INSS da domestica apenas sobre o 13º a competencia sera 13/2007.
Caso voce tenha optado por recolher o valor devido sobre o salario de novembro junto com o valor devido sobre o 13º a competencia sera 11/2007, e voce deve fazer uma observacao na propria guia que esta recolhendo as duas competencias na mesma guia.

Abracos

Thiago Camargo
Analista Administração Pessoal Pleno
Maria

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 19 de dezembro de 2007 às 15:27:54
Obrigada!
Adriana Peres Vieira

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 30 de novembro de 2009 às 14:50:42
Olá, gostaria de saber o seguinte fiz a folha de pagamento do 13º das domesticas dia 30/11/2009 eu recolho o inss do 13 junto com o 11/2009 o valor total ou so a 1ª parcela ?vencimento dia 15/12/2009 é isso?aguardo

Adriana Peres
Jean Carlos Otto

Usuário Frequente

postada em: Quinta-Feira, 3 de dezembro de 2009 às 10:32:21
Bom dia Adriana!

A GPS ref. a folha 11/2009 cód 1600 tem vencimento em 15/12/2009.
A GPS ref. o 13º., 13/2009 vence em 18/12/2009.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.21 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César