Contábeis o portal da profissão contábil

24
Jul 2014
12:21

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Comissão de Venda-Siscoserv

1respostas
311acessos
  

POSTS RELACIONADOS

profissãoCoordenador(a) Fiscal
mensagens7
pontos60
membro desde04/09/2012
cidadeIndaiatuba - SP
Postada:Segunda-Feira, 28 de outubro de 2013 às 11:14:10
Bom dia

Preciso declarar no SISCOSERV um valor pago a um cliente no exterior a titulo de "Comissão de Venda" ,porem não estou conseguindo classificar esse serviço na NBS.
Alguém poderia me informar qual o código a ser classificado esses valores pagos de comissão de venda ?

Ronaldo Valério Trapp

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoConsultor(a) Administrativo
mensagens628
pontos6.222
membro desde07/05/2010
cidadePenha - SC
Postada:Terça-Feira, 5 de novembro de 2013 às 11:23:15
Bom dia, Carlos Alberto Pavan Junior.

Consultando as normas do Decr. nº 7.708/2012, este instrui que:

"Seção II Capítulo 2 - Serviços de distribuição de mercadorias...:
1.0201.00.00 - Serviços de agentes de distribuição de mercadorias

Notas.
1) Os “serviços de distribuição de mercadorias” abrangem, exclusivamente, as atividades de intermediação de mercadorias de terceiros no comércio atacadista e varejista, bem como os serviços prestados por agentes comissionados. Assim, não estão incluídas na NBS as compras e vendas dos bens alvo dessa intermediação.
"

Considerando o que dispõe este Decreto (Regulamentação do SISCOSERV) e em minha análise, opino que as comissões de vendas em geral pagas a beneficiário no exterior devem ser classificadas:
1.0201.00.00 - Serviços de agentes de distribuição de mercadorias.

Abraços.

Ronaldo Valério Trapp - SERVIÇOS Especiais
Assessoria Gerencial de Empresas
E-mail: ronaldovtrapp@gmail.com
Blog: http://www.ronaldovtrapp.blogspot.com

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.14 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César