Contábeis o portal da profissão contábil

1
Nov 2014
04:44

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Comercio de Embalagens e Descartáveis

1   respostas
839   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Daniele Nicola

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 4 de novembro de 2013 às 19:01:43
Boa Noite ,

Meu cliente deseja abrir uma empresa de Com. Varej. de embalagens e produtos descartáveis como pratos , talheres , copo , guardanapos , papel toalha...

Classifiquei em 2 cnaes:

47610/03-00 Com. Varejista de Artigos de Papelaria
Embalagens de Papel e Papelão

47890/99-00 Com . Varejista de Outros Produtos não especificados anteriormente
Embalagens em Geral

Como não existe cnae específico para Com. Varej. Material Descartável , se enquadraria nos produtos não especificados anteriormente ??


Dúvida : No objeto social do contrato preciso detalhar quais tipos de embalagens (alumínio, plástico, marmitex , papelão) e no caso dos produtos descatáveis tbm preciso citar quais são??? (copos, talheres, guardanapos ..)

Ou a Junta e Receita aceitam Comercio Varejista e Embalagens , Comercio Varejista de Material de Expediente e Comercio Varejista de Produtos Descartáveis ??

Juarez Marinho Barreira

Usuário 2 Estrelas Douradas

postada em: Segunda-Feira, 4 de novembro de 2013 às 22:19:55
aconselho a especificar a atividade para não sofrer exigencias, mas pode fazer uma consulta na junta.
Pode enviar a atividade especificada para cnae@ibge.gov.br que eles te ajudam no CNAE correto

Juarez Marinho
Constituição e Legalização
skype: juarez.marinho



Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César