Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jun 2017
00:55

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Aposentadoria - Produtor Rural

1respostas
911acessos
  

Victor Velho Ferreira

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens25
pontos177
membro desde14/09/2009
cidadeCriciuma - SC
Postada:Quarta-Feira, 4 de dezembro de 2013 às 00:19:48
Boa Noite, estou com a seguinte situação.

Tenho uma cliente que foi casada com um produtor rural, a 4 anos atras seu esposo faleceu, diante disso os blocos de produtor rural passaram para o nome dela.

Pelo fato de ter sido esposa de um produtor rural e hoje possuir os blocos em seu nome, acredito que ela seja caraterizada como produtor rural.

Ocorre que a 7 anos atras, por um erro grotesco do sindicato dos trabalhadores rurais da cidade, ela foi orientada a contribuir pelo INSS o valor referente a um salário mínimo, e desde então, ela contribui por 7 anos o valor referente a um salário mínio através do carnê, pelo código 1007.

Minha dúvida é, neste caso como ela ainda não está aposentada, ela pode parar de contribuir com o carnê que sua aposentadoria estará garantida? Se sim, Há como restituir este valor já pago indevidamente durante estes 7 anos ao INSS?

Agradeço desde já.
Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial

profissãoAnalista Pessoal
mensagens8.565
pontos51.134
membro desde31/01/2013
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Sábado, 7 de dezembro de 2013 às 18:07:30
Victor, boa tarde, a aposentadoria é um tema que cada caso deve ser tratado com bastante atenção, no seu relato você menciona que o sindicato orientou a ela que contribuísse com um salario mínimo, mas esqueceu de informar(o sindicato) a mesma que o valor do beneficio quando se aposentar será a media das 80% maiores contribuições de julho/94(corrigida) até a presente data, ou seja, se recolheu sobre salario mínimo o valor será o mínimo, caso contrario a média, depois da média aplica-se o fator previdenciário que chega a reduz o valor em até 40%, para ter direito a aposentadoria por tempo de contribuição e preciso contribuir no mínimo 30 anos no caso mulher , homem 35 anos.
Sugiro a você que oriente ela a agendar através do telefone 135 uma consulta direta ao INSS, eles irão através do cadastro dela (cnis) orientá-la como proceder, ou procurar um escritório de advocacia na área previdenciária, mas nesse caso eles irão cobrar, ok...

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César