Contábeis o portal da profissão contábil

23
Ago 2014
10:24

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Venda Fora do estabelecimento com produtos com ST

1respostas
197acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Reinaldo da Costa Esteves

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Fiscal
mensagens44
pontos290
membro desde18/02/2013
cidadeAlfenas - MG
Postada:Terça-Feira, 10 de dezembro de 2013 às 10:15:04
Bom dia nas vendas fora do estabelecimento com produtos com ST, qual CFOP utilizar? Pois o 5104 menciona o seguinte
5104 Venda de mercadoria adquirida ou recebida de terceiros, efetuada fora do estabelecimento
Classificam-se neste código as vendas efetuadas fora do estabelecimento, inclusive por meio de veículo, de mercadorias adquiridas ou recebidas de terceiros para industrialização ou comercialização, que não tenham sido objeto de qualquer processo industrial no estabelecimento, e não achei um especifico com ST, qual seria?
Lyniker de Lima Santos

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoAnalista Fiscal
mensagens325
pontos2.316
membro desde22/06/2012
cidadeMachado - MG
Postada:Quarta-Feira, 11 de dezembro de 2013 às 00:23:41
Reinaldo,

seria o 5415.

De uma olhada na descrição.

Se a empresa for de regime débito/crédito fique atento com os destaques de ICMS e com os términos do período de apuração, do contrário, pode acabar tendo de adiantar valor de ICMS ST ao estado de mercadoria que não vendeu.

att.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César