Contábeis o portal da profissão contábil

22
Out 2014
19:39
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Como contabilizar

4   respostas
262   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Lara

Usuário Ativo

postada em: Terça-Feira, 7 de janeiro de 2014 às 10:04:10
Pessoal Bom Dia

Em qual conta devo lançar um pagamento que foi feito a contabilidade referente alteração contratual da empresa sem emição de nota fiscal?
Jaqueline Pequeno Ribeiro

Usuário 2 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 7 de janeiro de 2014 às 10:05:52
Bom dia Lara!

Poderia considerar como honorários.

“Há mais pessoas que desistem do que pessoas que fracassam.”
Henry Ford
Laís de Matos

Usuário 5 Estrelas

postada em: Terça-Feira, 7 de janeiro de 2014 às 13:20:54
Lara;

Se não existe documento hábil que se possa contabilizar (como você mesmo inseri que não existe Nota Fiscal referente a este serviço), não deve-se então ser contabilizado, mas deveria ser verificado para que haja uma Nota Fiscal de Serviço, ou documento hábil que comprove este serviço.

Laís de Matos
Analista Fiscal/ Contábil
Assistente de Suporte Técnico (Sistema Contábil)
"Experiência é o nome que nós damos aos nossos próprios erros." (Oscar Wilde)
Jaqueline Pequeno Ribeiro

Usuário 2 Estrelas Novas

postada em: Terça-Feira, 7 de janeiro de 2014 às 13:36:28
Lara, a Srta. Lais está correta! Peça a contabilidade que forneça a NFS ou recibo que comprove a prestação dos serviços.

“Há mais pessoas que desistem do que pessoas que fracassam.”
Henry Ford
Milton Bento da Silveira

Usuário Novo

postada em: Terça-Feira, 7 de janeiro de 2014 às 13:44:11
Lara, boa tarde. Aqui em São Paulo Capital, existe uma tabela de valores de ISS a serem recolhidos pelas empresas e nela há as atividades que são obrigadas a emissão de Notas Fiscais, recibos, etc... Acredito que na sua cidade também a tem, deste modo deve verificar se os serviços que foram realizados constam na tabela da prefeitura e se há necessidade de emissão de notas fiscais ou outro documento hábil. Assim você estará cumprindo a legislação. Aqui como já disse, os honorários contábeis são embasados por recibos ou notas fiscais, depende do enquadramento da empresa na prefeitura, e neste caso específico há necessidade de emissão de notas fiscais, pois não se tratam de serviços contábeis e sim serviços agregados.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.22 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César