Contábeis o portal da profissão contábil

3
Dec 2016
19:51

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


sped fiscal icms/ipi

4respostas
1.399acessos
  

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens18
pontos94
membro desde29/01/2014
cidadeAngra dos Reis - RJ
Postada:Terça-Feira, 4 de fevereiro de 2014 às 18:10:53
Tópico Movido para esta sala por Mário Gilberto Barros de Melo em 04/02/2014 18:18:37
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Mário Gilberto Barros de Melo em 04/02/2014 18:18:37
boa tarde!!

podem me ajudar!!


se arquivo.. .sped. ..matriz e filial tem q ser gerando juntos para enviar...

ou pode enviar separado...?????

Adilson Castro de Queiroz

Consultor Especial

profissãoAnalista Tributos
mensagens4.038
pontos29.153
membro desde12/08/2009
cidadeBirigui - SP
Postada:Quarta-Feira, 5 de fevereiro de 2014 às 08:57:31
Bom dia Jose Jorge Coelho dos Santos.

5 - Obrigatoriedade
5.1 - Obrigatoriedade/Descentralização
5.1.1 - O contribuinte pode entregar um arquivo, contendo informações de todas as suas filiais espalhadas pelos
estados brasileiros?(25)
Como estamos tratando de ICMS e IPI, a EFD-ICMS/IPI está fundamentada no conceito de
estabelecimento, não de empresa. Assim, o contribuinte deverá manter EFD-ICMS/IPI distinta para
cada estabelecimento, exceto em situações previstas na legislação estadual e federal.
Fonte: SPED Fiscal

Aqui em São Paulo, o SPED Fiscal é entregue por Inscrição Estadual, ou seja, são gerados em separado.

Sugiro que você tire as suas dúvidas, em relação ao seu Estado:
http://www.fazenda.rj.gov.br/sefaz/faces/menu_structure/servicos/navigationContribuinte/conluna1/menu_servico_icms/ICMS-SPED?_afrLoop=425867677959000&datasource=UCMServer%23dDocName%3A510050&_adf.ctrl-state=84u23shke_76


Como o SPED Fiscal vem a substituir os Livros de Escrituração Fiscal, pressupõem-se que:

Art. 79. O contribuinte que possuir mais de um estabelecimento, seja filial, sucursal, agência, depósito, fábrica ou outro qualquer, manterá em cada estabelecimento escrituração em livros fiscais distintos, vedada sua centralização, salvo disposição em contrário.

http://www.fazenda.rj.gov.br/sefaz/faces/menu_structure/servicos/navigationContribuinte/conluna1/menu_servico_icms/ICMS-SPED?_afrLoop=426162696305000&datasource=UCMServer%23dDocName%3A80769&_adf.ctrl-state=84u23shke_333#TITULO_IV

Mesmo assim, confirme com a vossa SEFAZ/RJ

Adilson Queiroz (Analista Fiscal Tributário - Auditor de Arquivos SPED)
Acesse já o SPED Easy (http://spedeasy.blogspot.com.br/)
Realizo uma Analise Sintética em seu arquivo SPED, sem compromisso.
Envie um e-mail: engenheiroadilsoncastro@gmail.com
Marcio Roberto Uzae

Usuário Iniciante

profissão
mensagens40
pontos677
membro desde17/05/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de janeiro de 2015 às 15:12:10

Boa tarde!

Trabalho numa empresa da construção civil - TERRAPLANAGEM, localizada em Barueri/SP, e possuímos Inscrição Estadual para emissão de notas fiscais de remessa e devolução de ativo (máquinas e equipamentos) para nossas obras.

Em alguns casos, emitimos notas de devolução de mercadorias, remessa para conserto, venda de ativos.

Já houve casos de vendermos peças de máquinas como sucata e foi destacado ICMS na NF e o valor recolhido através de GARE.

Enviamos mensalmente a GIA.

Possuímos uma filial em Minas Gerais, qual está sem atividades no momento.

Nossa dúvida é referente a obrigatoriedade de envio do Sped Fiscal.

Devemos enviar ou não?

Caso algum colaborador possa nos orientar.

Desde já agradeço.
Adilson Castro de Queiroz

Consultor Especial

profissãoAnalista Tributos
mensagens4.038
pontos29.153
membro desde12/08/2009
cidadeBirigui - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de janeiro de 2015 às 15:54:29
Boa tarde Marcio Roberto Uzae

O SPED Fiscal, apesar de ser de âmbito Nacional, os Estados tem poder para exigir certas coisas ou não.

Uma coisa é certa em SP: mesmo que a Empresa não venha exercer atividade que incida o ICMS, uma vez possuindo a I.E., é obrigada sim a Entrega do SPED Fiscal.

Em SP, temos uma página que consultamos a obrigatoriedade da Empresa (mas vale para SP): https://www.fazenda.sp.gov.br/sped/obrigados/obrigados.asp

Como a filial está registrada em Minas, você precisa consultar a situação dela lá em Minas Gerais. Você pode tentar consultar a situação de sua Empresa aqui: http://www5.fazenda.mg.gov.br/spedfiscal/

Se não constar a Empresa dentre os obrigados, mesmo a sua Empresa possuindo uma I.E., ainda sim, sugiro que você entre em contato com a SEFAZ daquela jurisdição.

Outro local onde você pode consultar é no próprio Portal do SPED:
https://www.sped.fazenda.gov.br/spedfiscalserver/consultacontribuinte/default.aspx

Adilson Queiroz (Analista Fiscal Tributário - Auditor de Arquivos SPED)
Acesse já o SPED Easy (http://spedeasy.blogspot.com.br/)
Realizo uma Analise Sintética em seu arquivo SPED, sem compromisso.
Envie um e-mail: engenheiroadilsoncastro@gmail.com
Marcio Roberto Uzae

Usuário Iniciante

profissão
mensagens40
pontos677
membro desde17/05/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 14 de janeiro de 2015 às 16:50:03
Obrigado Adilson!

Ajudou bastante.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.09 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César