Contábeis o portal da profissão contábil

27
Aug 2016
01:42
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


contrato de mutuo

3respostas
1.143acessos
  

Rubens Domingos Ferranti

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoConsultor(a) Financeiro
mensagens260
pontos2.065
membro desde23/08/2011
cidadeSabaudia - PR
Postada:Terça-Feira, 11 de fevereiro de 2014 às 11:38:39
Tópico Movido para esta sala por Mário Gilberto Barros de Melo em 11/02/2014 14:36:20
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Mário Gilberto Barros de Melo em 11/02/2014 14:36:20
uma empresa do lucro presumido que empresta altos valores via contrato de mutuo para empresa de amigos e parentes, tem que contabilizar os juros com outras receitas ??? essas receitas sofrem alguma tributação????se for emprestimo para empresa do grupo familiar podera isentar totalmente os juros? ??
Rodrigo Mariano Melero

Usuário 3 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens741
pontos8.810
membro desde16/10/2013
cidadeMaua - SP
Postada:Terça-Feira, 11 de fevereiro de 2014 às 17:34:44
(Regra 14) Mensagem digitada em CAIXA ALTA (CAPS LOCK) ou totalmente formatada (negrito, itálico, etc). por Mário Gilberto Barros de Melo em 11/02/2014 17:57:41
rubens

tem que contabilizar os juros com outras receitas ???
sim, como receitas financeiras

essas receitas sofrem alguma tributação????
sim, irpj, csll e qualquer outra que tribute ganho de capital

se for emprestimo para empresa do grupo familiar podera isentar totalmente os juros? ??
sim, mas você não vai escapar do iof

espero ter ajudado

att.

Contador, desenvolvedor de planilhas financeiras e consultor do blog +ContabilNet

"As pessoas boas devem amar seus inimigos." (Don Ramón - Seu Madruga)

E-mail: rodmelero@gmail.com
Visite o nosso site: http://maiscontabilnet.blogspot.com.br
Laís Rebeca

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens39
pontos422
membro desde16/08/2013
cidadeSalvador - BA
Postada:Quarta-Feira, 12 de fevereiro de 2014 às 02:49:31
Só complementando...

O contrato deverá prever ou não os juros na operação.

Sobre a incidência de impostos, oriento os seguintes tópicos:
http://www.contabeis.com.br/forum/topicos/31931/impostos-sobre-mutuo-juridica-x-juridica/
http://www.contabeis.com.br/forum/topicos/115639/contrato-mutuo-retencao-de-impostos/


Enquanto o IRRF e CSLL incide sobre os juros, o IOF deverá incidir tanto sobre o valor principal, quanto sobre os juros. E será calculado conforme descrito nos tópicos acima.

Também sobre o IOF: http://www.receita.fazenda.gov.br/aliquotas/impcresegcamb.htm

Gostei desse boletim do CRC-BA sobre o assunto:
http://www.crcba.org.br/boletim/edicoes/2411.htm

Boa leitura! ;)
Rubens Domingos Ferranti

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoConsultor(a) Financeiro
mensagens260
pontos2.065
membro desde23/08/2011
cidadeSabaudia - PR
Postada:Quarta-Feira, 12 de fevereiro de 2014 às 09:52:58
Otimo,. muito obrigado a voces, me ajudaram e muito, obrigado mesmo.................. mas ainda tenho uma duvida, se puderem me ajudar...
Eu tenho um empresa que fez emprestimo para outra empresa em 10/12/2013 , no valor de 1.000.000,00 e vai receber em 10/12/2014, não tera nada de juros, mas como ??.e quanto???? tenho que recolher de iof ???? poderiam continuar me ajudando??

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César