Contábeis o portal da profissão contábil

16
Abr 2014
13:20

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Cartazes Obrigatórios

6respostas
9.083acessos
  

POSTS RELACIONADOS

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens5
pontos333
membro desde24/01/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 11 de fevereiro de 2008 às 11:56:03
Boa dia a todos, quando a empresa é optante pelo simples, temos que enviar um cartaz o qual deverá ficar exposto na empresa, pergunto depois da mudança para o simples nacional, deveremos ainda enviar esse cartaz como Simples Nacional? existe algum modelo padronizado? Obrigado!
Luiz José

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens4.353
pontos52.161
membro desde10/10/2006
cidadeNiteroi - RJ
Postada:Segunda-Feira, 11 de fevereiro de 2008 às 17:49:05
Boa tarde Paulo.


A LC 123/06 e posteriormente a 127/06 não dispõe nada sobre o assunto, como a Lei 9.317/96 foi totalmente revogada e o CGSN parece que ainda não se pronuciou sobre o caso, não existe nada que obrigue a exposição do citado cartaz, no entanto, se empresa fizer questão de usalo, também não existe nada que impeça.

AVISO AOS NAVEGANTES: É dever do usuário estar sempre alerta às Regras.
Cibeli Cristina de Oliveira

Usuário Iniciante

profissãoEscriturário(a)
mensagens44
pontos410
membro desde12/06/2009
cidadeLimeira - SP
Postada:Segunda-Feira, 10 de agosto de 2009 às 10:05:21
Olá Luiz, você poderia me orientar sobre onde posso conseguir esse cartaz de empresa optante pelo Simples Nacional?

É feito em gráfica ou pode ser adquirido na secretaria da fazenda?

Obrigada

"No meio de toda dificuldade, sempre existe uma oportunidade" (Albert Eistein)
profissãoTécnico Contabilidade
mensagens5.283
pontos58.902
membro desde23/10/2007
cidadeGuardamor - MG
Postada:Segunda-Feira, 10 de agosto de 2009 às 11:28:46
Bom dia Cibeli Cristina de Oliveira!!

Como disse o nosso amigo Luiz José, não existe a obrigatoriedade das empresas optantes pelo Simples Nacional afixarem o Cartaz informando ser optante pelo referido regime de tributação.
Isto somente era obrigado pelo extinto regime do Simples Federal.

Mas, se mesmo assim a empresa desejar afixar o cartaz, o mesmo poderá ser feito em qualquer gráfica.

A RFB não disponibiliza o cartaz.

Sempre pesquise antes de postar
Visite o meu Facebook e o meu Twitter.
***CCB
profissãoTécnico Contabilidade
mensagens5.283
pontos58.902
membro desde23/10/2007
cidadeGuardamor - MG
Postada:Segunda-Feira, 10 de agosto de 2009 às 11:48:46
Cibeli Cristina de Oliveira!


Você pode ver mais informações nesta postagem.

Sempre pesquise antes de postar
Visite o meu Facebook e o meu Twitter.
***CCB
Cibeli Cristina de Oliveira

Usuário Iniciante

profissãoEscriturário(a)
mensagens44
pontos410
membro desde12/06/2009
cidadeLimeira - SP
Postada:Terça-Feira, 11 de agosto de 2009 às 10:12:40
Bom dia,

obrigada Wilson pelo seu esclarecimento.
Vi sua outra postagem, e realmente é um abuso da parte desses "vendedores"... Aproveitarei para alertar nossos clientes a respeito.

Um bom dia a todos

"No meio de toda dificuldade, sempre existe uma oportunidade" (Albert Eistein)
Patricia

Usuário Estrela Nova

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens212
pontos1.848
membro desde28/04/2008
cidadeAracatuba - SP
Postada:Sexta-Feira, 10 de dezembro de 2010 às 16:36:05
Olá gostaria de saber se alguém tem modelo do cartaz do Simples Nacional.
Agredeço a atenção

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.31 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César