Contábeis o portal da profissão contábil

20
Aug 2017
21:47

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Envio do Caged na demissão do funcionário

15respostas
6.830acessos
  

Mauricio dos Santos

Usuário Novo

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens1
pontos7
membro desde27/11/2014
cidadeBrasilia - DF
Postada:Quinta-Feira, 27 de novembro de 2014 às 18:00:28
Tópico Movido para esta sala por Hugo Ribeiro em 27/11/2014 21:01:59
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Hugo Ribeiro em 27/11/2014 21:01:59
Boa tarde,

Gostaria de saber se tenho que enviar o caged no ato da demissão do funcionário ou posso aguardar para o dia 7 do mês subsequente.
Temos uma situação, na qual dispensamos um funcionário no dia 03.11.2014 com aviso prévio indenizado, porem ele foi dar entrada no seguro desemprego e informaram que a empresa tinha de dar baixa no cnis. alguém pode me esclarecer?

Mauricio dos Santos
Sandra Vaneli

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoEncarregado(a) Recursos Humanos
mensagens364
pontos2.326
membro desde05/11/2014
cidadeApiacas - MT
Postada:Quinta-Feira, 27 de novembro de 2014 às 18:19:04
Oi Mauricio!


PRAZO DE ENTREGA - CAGED DIÁRIO E MENSAL

CAGED Diário

A Portaria 1.129/2014 dispõe sobre duas formas distintas no envio do CAGED onde o empregador deverá observar se, no ato da admissão, o empregado ESTÁ ou NÃO em gozo do benefício do seguro desemprego ou se já deu entrada no requerimento do mesmo. Esta nova regra vale a partir de 1º de outubro de 2014.

CAGED Mensal

Conforme dispõe o art. 5º da referida portaria, se o empregado NÃO está em gozo do seguro desemprego e NÃO deu entrada no requerimento do benefício, o prazo para envio do CAGED será o mesmo que vinha sendo adotado até então, ou seja, até o dia 7 (sete) do mês subsequente àquele em que ocorreu a movimentação de empregados.

Consulte: http://www.contabeis.com.br/forum/topicos/70010/extrato-cnis/

-.*

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Soares

Usuário Ativo

profissão
mensagens110
pontos793
membro desde08/08/2011
cidadeAiuaba - CE
Postada:Sexta-Feira, 25 de setembro de 2015 às 08:00:44
Bom dia!
Preciso saber o seguinte: tenho que enviar o caged no ato da demissão, no caso do funcionario que foi dispensado com aviso prévio trabalhado.
Ja que, preciso preencher o formulário do seguro desemprego. por favor preciso muito de ajuda!

Vânia Zaniratto

Moderador

profissão
mensagens26.518
pontos248.769
membro desde16/04/2007
cidade
Postada:Sexta-Feira, 25 de setembro de 2015 às 09:34:41
Olá Alane Soares
Bom dia,

Não. O CAGED demissão deve ser enviado até o dia 07 do mês seguinte junto com os demais empregados.

Att,

Vânia Zaniratto

"Respeite as Regras do Fórum"
Soares

Usuário Ativo

profissão
mensagens110
pontos793
membro desde08/08/2011
cidadeAiuaba - CE
Postada:Sexta-Feira, 25 de setembro de 2015 às 09:36:57
(Regra 14) Mensagem digitada em CAIXA ALTA (CAPS LOCK) ou totalmente formatada (negrito, itálico, etc). por Vânia Zaniratto em 25/09/2015 09:42:43
e no caso de preencher o formulÁrio do seguro desemprego posso fazer sem o envio do caged?

Vânia Zaniratto

Moderador

profissão
mensagens26.518
pontos248.769
membro desde16/04/2007
cidade
Postada:Sexta-Feira, 25 de setembro de 2015 às 09:43:02
Sim, normalmente.

Att,

Vânia Zaniratto

"Respeite as Regras do Fórum"
Mairla Mendes Araujo

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens5
pontos41
membro desde13/06/2013
cidadePlanaltina - GO
Postada:Quinta-Feira, 16 de junho de 2016 às 14:52:01
Boa Tarde Galera,
O que significa da baixa no CNIS?
Edson Maciel

Usuário Frequente

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens63
pontos1.030
membro desde15/01/2010
cidadeSao Luis - MA
Postada:Segunda-Feira, 6 de fevereiro de 2017 às 08:46:35
Bom dia.
Envie o caged de 5 funcionária no dia 30 do mês. E no dia 05 do mês subsequente faltou um funcionário.
Devo fazer o que?
Vânia Zaniratto

Moderador

profissão
mensagens26.518
pontos248.769
membro desde16/04/2007
cidade
Postada:Segunda-Feira, 6 de fevereiro de 2017 às 15:06:17
Olá Edson Maciel
boa tarde,

Um CAGED acerto de inclusão.

Att,

Vânia Zaniratto

"Respeite as Regras do Fórum"

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Rafael dos Santos Lopes

Usuário Novo

profissãoAssistente Financeiro
mensagens8
pontos231
membro desde18/07/2012
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 7 de março de 2017 às 19:30:52
Boa noite, que dia devo assinalar no Caged como data dia desligamento. Inicio do aviso prévio indenizado 10.02.2017 ou na data que será efetuada a homologação ?

Homologação ou aviso

Desde já agradeço.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Igor Montoril

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens6
pontos123
membro desde17/08/2015
cidadeBelem - PA
Postada:Segunda-Feira, 13 de março de 2017 às 21:57:09
Estou com a mesma dúvida do amigo Rafael... Devo assinalar no caged, o dia do início do aviso prévio indenizado(último dia de trabalho) ou o último dia da projeção do aviso?

Desde já agradeço.


1 pessoa aprovou esta mensagem.

Leticia Santos

Usuário Estrela Nova

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens223
pontos1.406
membro desde02/12/2016
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sábado, 15 de abril de 2017 às 10:28:26
Bom dia,
Por favor gostaria muito de uma ajuda estou muito preocupada...
Foi transmitido um caged de admissão, porém as informações da admissão e o cadastro do funcionário não foram salvas, ou seja, foi transmitida sem nenhuma informação de movimentação e o pior é que esse mesmo funcionário será demitido.
Como devo proceder neste caso enviar um acerto da admissão e pagar a multa e depois transmitir a declaração com a movimentação?

Fico aguardando e já agradecendo o surgimento de uma grande ajuda!
Agnaldo do Espírito Santo

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.116
pontos6.841
membro desde31/07/2010
cidadeRondonopolis - MT
Postada:Sábado, 15 de abril de 2017 às 14:25:20
Isso mesmo Letícia. se na admissão não foi informado, faz o CAGED de acerto. e na demissão faz normal.

Saudações Contábilistas
Agnaldo
site: http://www.contabilidadeaes.com.br

e mail: agnaldo_paraty@hotmail.com

Da justiça de cada um, nasce a Paz - João Paulo II
Leticia Santos

Usuário Estrela Nova

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens223
pontos1.406
membro desde02/12/2016
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 17 de abril de 2017 às 09:05:26
Mensagem Editada por Leticia Santos em 17/04/2017 09:11:00
Muito obrigada Agnaldo pela ajuda!
uma última dúvida na parte do salário contratual quando coloco o salário registrado na carteira que no caso seria 880,00, aparece um aviso dizendo que o salário contratual é menor que o salário mínimo de 2017, neste caso como devo fazer ignoro o aviso? ou devo alterar alguma informação?
Agnaldo do Espírito Santo

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.116
pontos6.841
membro desde31/07/2010
cidadeRondonopolis - MT
Postada:Segunda-Feira, 17 de abril de 2017 às 09:34:15
Letícia, se for apenas aviso, pode enviar que não haverá problema. Ocorreu comigo, mas não me lembro mais como resolvi..

Saudações Contábilistas
Agnaldo
site: http://www.contabilidadeaes.com.br

e mail: agnaldo_paraty@hotmail.com

Da justiça de cada um, nasce a Paz - João Paulo II
Leticia Santos

Usuário Estrela Nova

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens223
pontos1.406
membro desde02/12/2016
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 17 de abril de 2017 às 09:35:40
Ok, novamente agradeço!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.19 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César