Contábeis o portal da profissão contábil

25
Out 2014
15:27

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Horario de café.

3   respostas
9.496   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Marcos de Souza Paulino

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 27 de agosto de 2008 às 22:55:24
Olá, tenho uma dúvida, e os funcionários vivem q cobrando, pois não sei responde-lá.
Sei q o funcionário tem direito a 15 minutos de café, na manhã e na tarde,
A minha dúvida é?
O funcionário tem o direito de sair para rua sem uma autorização da empresa, ou isso é direito adquirido por lei, ou mesmo uma norma interna da empresa.
Desde já agradeço. a todos.
Obrigado
Marcos Paulino.
Filomena

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Quinta-Feira, 28 de agosto de 2008 às 11:51:29
Bom dia!!

Marcos,

Para jornadas de 44 horas (8 diarias) , a lei somente preve intervalo para repouso e alimentacao de no minino 1 e no maximo 2 horas.

Nao existe obrigatoriedade dos 15 minutos, podendo ser facultado pelo empregador.

Com relaçao ao funcionario sair do local de trabalho nestes 15 minutos, não e aconselhavél... ele esta em seu horario de trabalho, qualquer coisa que aconteça a ele (assalto/acidente/tio perdido rsrsrs).. ser acidente de trabalho..




De uma lidinha nessa materia.....

http://www.netlegis.com.br/index.jsp?arquivo=detalhesdestaques.jsp&cod=870

Consulte sempre a Convençao Coletiva.
Sibele Cellin

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 28 de agosto de 2008 às 13:25:20
Olá Marcos.

Pausa de 15 mim para café, somente se a jornada for de 6 horas/dia.
Agora se for no caso 12 horas/dia, o funcionário pode ter 2 pausas de 15 mim cada, na entrada e antes da saída, porém o mesmo não poderá sair das dependências da empresa, pois como disse nossa colega, qualquer coisa que aconteça e afete a integridade física do func (por ex), será considerado acidente de trabalho.
Essas saídas até podem constar no manual de obrigações e deveres (interna) mais terá que ser muito bem elaborada. abç
Marcos de Souza Paulino

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 28 de agosto de 2008 às 23:18:08
olá, obriga por esclarer minha dúvida,
Agardeço novamnete.
Att:
Marcos Paulino

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.21 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César