Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
00:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Cfop 1949

19respostas
44.678acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Heliane Silva

Usuário Novo

profissãoAssistente Tributário
mensagens22
pontos126
membro desde12/09/2008
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quinta-Feira, 18 de setembro de 2008 às 14:59:02
Boa tarde!
Temos uma empresa que compra material para aplicação em obra...
Ela aplica o material na obra e o mesmo fica especificado na NF de serviço, ou seja ela não vende esse material, ela faz aplicação em obra... então, minha duvida é a respeito do CFOP para escrituração no Livro de Entrada, estamos lançando com o CFOP: 1949, alguem sabe me dizer se esta correto?? E caso ela precise devolver algum material ela usaria 5949, certo??
Obrigada!!!
Vanessa Guerino

Usuário Novo

profissãoAssistente Financeiro
mensagens19
pontos140
membro desde15/09/2008
cidadeMogimirim - SP
Postada:Quinta-Feira, 18 de setembro de 2008 às 16:12:39
como CFOP: "1.949 - Entrada de mercadoria ou prestação de serviço não especificada";

d) no campo "Informações Complementares" do quadro "Dados Adicionais", o número e data da Nota Fiscal referida no item anterior, o número da Ordem de Serviço, conforme Capítulo VIII do Anexo IX do RICMS/02, e o fato de tratar-se de troca de parte ou peça em virtude de garantia dada pela montadora;

III - Acobertar a operação de venda da parte ou peça nova para a montadora, emitindo Nota Fiscal, modelo 1, sem destaque do ICMS, indicando:

a) o valor da operação;

b) o CFOP: "5.949 - Outra saída de mercadoria ou prestação de serviço não especificado";

c) no campo "Informações Complementares" do quadro "Dados Adicionais", o número e a data das Notas Fiscais referidas nos itens anteriores, o número da Ordem de Serviço, conforme Capítulo VIII do Anexo IX do RICMS/02, e o fato de tratar-se de operação alcançada pela substituição tributária, relativa a emprego de parte ou peça aplicada em veículo, no território mineiro, em virtude de garantia.

Art. 2º Na hipótese de devolução das partes ou peças danificadas para a montadora, a concessionária deverá emitir Nota Fiscal, modelo 1, sem destaque do ICMS, informando:

I - como valor da operação, aquele estabelecido pela montadora para a parte ou peça danificada;

II - o CFOP: "5.949 - Outra saída de mercadoria ou prestação de serviço não especificado";

III - no campo "Informações Complementares" do quadro "Dados Adicionais", a informação de que se trata de partes ou peças que foram substituídas em virtude de garantia.

Art. 3º Caso ocorra a inutilização das partes ou peças danificadas, a concessionária deverá emitir Nota Fiscal, modelo 1, em seu próprio nome, sem destaque do ICMS, informando:

I - como valor da operação, o valor estabelecido pela montadora para a parte ou peça danificad
Rodrigo Cristiano

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens6
pontos0
membro desde01/07/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 19 de setembro de 2008 às 14:29:11
Prezada Heliane,

O CFOP correto seria 1.126 para dentro do Estado e 2.126 para fora do Estado; Compra de para utilização na prestação de Serviço; (Classificam-se neste código as entradas de mercadorias a serem utilizadas nas prestações de serviços), espero que isso sirva.

Atenciosamente.

Rodrigo.
Rodrigo Cristiano

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens6
pontos0
membro desde01/07/2008
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 19 de setembro de 2008 às 14:31:02
Para devolução o correto seria 5.210 para dentro do Estado e 6.210 para fora do Estado, (Devolução de compra para utilização na prestação de serviços).

Espero que te ajude.

Atenciosamente,

Rodrigo.
Heliane Silva

Usuário Novo

profissãoAssistente Tributário
mensagens22
pontos126
membro desde12/09/2008
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Segunda-Feira, 22 de setembro de 2008 às 13:22:23
Muito Obrigada Rodrigo!!
Me ajudou muito!!!
Thiago Rozante

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens7
pontos184
membro desde26/05/2010
cidadePederneiras - SP
Postada:Quarta-Feira, 25 de maio de 2011 às 12:04:32
Boa tarde.
Tenho uma dúvida quanto ao CFOP 1.949.
Uma empresa que compra produtos para manutenção de seus veículos, materiais para benfeitoria e itens utilizados em propaganda, por exemplo, pode lançar as NFs naquele CFOP? Ou deveriam utilizar o CFOP 1.556?
Obrigado.
Cristiana Paula da Silva

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens7
pontos47
membro desde28/01/2008
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Quinta-Feira, 16 de junho de 2011 às 10:45:35
Bom dia,

Na devolução do material que entrou como 1.126, uso o CFOP 5.210 e qual o tratamento para o ICMS? Não fiz o crédito na entrada porém tenho que enviar a nota de devolução com o débito, tem previsão legal para lançamento desse crédito diretamente na GIA?

Alguém pode me ajudar?

Agradeço desde já.

Cristiana
Thaila Davanço

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens2
pontos25
membro desde25/07/2012
cidadeFranca - SP
Postada:Quinta-Feira, 11 de outubro de 2012 às 08:52:29
Bom dia,
Tenho uma empresa prestadora de serviço que recebeu uma devolução. Com qual CFOP dou entrada?


Gilberto C. Olgado

Consultor Especial

profissãoGerente Administrativo Financeiro
mensagens3.676
pontos28.007
membro desde21/02/2008
cidadeTupa - SP
Postada:Quinta-Feira, 11 de outubro de 2012 às 14:21:30
Olá Thaila!

Se a empresa é prestadora de serviço, como ela pode receber uma devolução de vendas?

Elabore melhor sua pergunta, você relacionou uma devolução com prestação de serviços, ficou sem nexo!!

Quais as atividades desta empresa? Informe qual CFOP foi utilizado nesta devolução e se é devolução mesmo.

GRato

A vida não é medida pela quantidade de vezes que respiramos, mas pelos momentos que nos tiram a respiração...
" VIVA INTENSAMENTE CADA MINUTO "
Thaila Davanço

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens2
pontos25
membro desde25/07/2012
cidadeFranca - SP
Postada:Quinta-Feira, 11 de outubro de 2012 às 16:24:38
Olá Gilberto,
Fiz uma confusão.Peço desculpas pelo o engano.



Obrigado.
Gilberto C. Olgado

Consultor Especial

profissãoGerente Administrativo Financeiro
mensagens3.676
pontos28.007
membro desde21/02/2008
cidadeTupa - SP
Postada:Quinta-Feira, 11 de outubro de 2012 às 17:00:34
Olá Thaila!

Quando surgir dúvidas, procure pesquisar nas Salas específicas sobre o assunto e se não encontrar formule a pergunta ou a dúvida sobre algum tópico aberto, confira o texto antes e poste de forma que possamos atendê-la.

É apenas uma orientação para que você possa ser atendida de forma satisfatória.

Grato.

A vida não é medida pela quantidade de vezes que respiramos, mas pelos momentos que nos tiram a respiração...
" VIVA INTENSAMENTE CADA MINUTO "
José Irineu F. Neto

Usuário Estrela de Prata

profissãoEncarregado(a) Contabilidade
mensagens505
pontos4.861
membro desde06/11/2012
cidadeMacaiba - RN
Postada:Sábado, 6 de julho de 2013 às 11:51:31
So para confirmar :

cfop entrada é 1126 dentro do estado
cfop saída é 5949 dentro do estado


Sds...

Para Deus todas as coisas são possíveis. (Mateus 19:26)
Marquisia Oliveira

Usuário Freqüente

profissão
mensagens97
pontos639
membro desde01/03/2013
cidade
Postada:Sexta-Feira, 9 de agosto de 2013 às 10:10:44
Bom dia.
Tem uma empresa prestadora de serviço (trabalha com a coleta de lixo), a mesma compra peças para utilizar nos carros, da coleta de lixo, eu vou lançar essas notas com cfop X.556 ou X.126?

Obg.
Tafarel Toledo

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens305
pontos3.041
membro desde26/09/2011
cidadeItaperuna - RJ
Postada:Sexta-Feira, 9 de agosto de 2013 às 10:20:50
Ola Marquisia.

Pelo meu entendimento, você deverá usar o CFOP 1126 ou 2126 se for de fora do estado, pois a compra de itens para serem utilizados nos carros de coleta de lixo, deve entrar como custo na contabilidade e se caracterizam como gasto necessário para presta sua finalidade de serviço, que é a coleta de lixo.

Ja o CFOP 1556 ou 2556 se relaciona com compras em geral que são para uso e consumo indefinido da empresa, são despesas e não custos, onde pode ser classificados as compras de material de escritorio, limpeza e etc.

Espero ter te ajudado
Marquisia Oliveira

Usuário Freqüente

profissão
mensagens97
pontos639
membro desde01/03/2013
cidade
Postada:Sexta-Feira, 9 de agosto de 2013 às 10:37:22
obrigada..........
Marquisia Oliveira

Usuário Freqüente

profissão
mensagens97
pontos639
membro desde01/03/2013
cidade
Postada:Segunda-Feira, 12 de agosto de 2013 às 07:58:39
Tafarel Toledo, bom dia.

Em relação ao combustível usado nos veículos que trabalha com a coleta de lixo, eu vou usar x.556?


grata.
Tafarel Toledo

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens305
pontos3.041
membro desde26/09/2011
cidadeItaperuna - RJ
Postada:Segunda-Feira, 12 de agosto de 2013 às 09:33:11
Bom dia Marquisia.

Não, você deverá usar também o CFOP 1126 ou 2126, pois nesse caso específico, o combustível utilizado nos veículos é tratado como custo também, pois se refere a um gasto necessário para realização da mão-de-obra que é a atividade fim da empresa.

No caso de a empresa possuir um outro veículo, exemplo, para viagens administrativas etc, ai o combustível gasto seria lançado com CFOP 1556 ou 2556 pois se trata de uma despesa e não um custo propriamente dito.

Abraço
Marquisia Oliveira

Usuário Freqüente

profissão
mensagens97
pontos639
membro desde01/03/2013
cidade
Postada:Segunda-Feira, 12 de agosto de 2013 às 10:11:12
obrigada,Tafarel Toledo.

Resumindo o que estiver relacionado aos veículos utilizados na prestação de serviços, que são custo para a empresa eu lanço 1 ou 2.126 e o que não estiver relacionado aos veículos e for considerado uma despesa para empresa eu lanço 1 ou 2.556.

abs.
Tafarel Toledo

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens305
pontos3.041
membro desde26/09/2011
cidadeItaperuna - RJ
Postada:Segunda-Feira, 12 de agosto de 2013 às 10:23:03
Exato querida
Tobias Andrião Zardo

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens6
pontos134
membro desde24/04/2013
cidadeCachoeiro de Itapemirim - ES
Postada:Quinta-Feira, 21 de novembro de 2013 às 17:24:35
Nota Fiscal de Serviços Eletronica de Propaganda modelo 21, pode ser usado no CFOP 1933 ou deveria ser 1949?
Obrigado.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.64 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César