PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

27
May 2017
08:42

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


SPED para Cooperativa Lucro Presumido

1respostas
252acessos
  

Carlos Adriano

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens14
pontos110
membro desde28/10/2015
cidadeBom Jardim - RJ
Postada:Segunda-Feira, 11 de julho de 2016 às 10:38:04
Mensagem Editada por Carlos Adriano em 11/07/2016 10:39:40
Tópico Movido para esta sala por Paulo Henrique de Castro Ferreira em 24/02/2017 08:03:16
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Paulo Henrique de Castro Ferreira em 24/02/2017 08:03:16
Bom dia a todos,

Por favor, Uma Cooperativa de Serviços, Tributada pelo Lucro Presumido cujos ingressos provem apenas de atos Cooperados fica obrigada a quais obrigações do SPED?

Ela já vem transmitindo a EFD e a ECF mas a dúvida maior é quanto à ECD, pois ela mantém o Livro caixa e não a escrituração contábil.

Agradeço a ajuda dos amigos!

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Valdeci Alves

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens16
pontos584
membro desde17/12/2009
cidadeTaboao da Serra - SP
Postada:Sexta-Feira, 24 de fevereiro de 2017 às 01:51:47
Olá Carlos,

Uma cooperativa ainda que opte pelo Lucro Presumido, deverá fazer escrita contábil e todas as cooperativas estão obrigadas ao envio da ECD. Embora você não perguntou sobre a EFD Cotribuíções, as cooperativas estão obrigadas ao envio também.

Quanto a obrigatoriedade da escrita contábil, sugiro que leia a NBC T 10.8 - Entidades Cooperativas.

Caso permaneça alguma dúvida, estarei a sua disposição.

Saudações Cooperativistas,

Valdeci


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César