PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

30
Apr 2017
11:54

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Prestação de serviço de transporte

1respostas
130acessos
  

Rodrigo Matos

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens28
pontos182
membro desde16/07/2013
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 10 de agosto de 2016 às 09:26:38
Saudações caros!


Um empresário individual enquadrado no Simples Nacional, que presta serviço de transporte para uma empresa de logistica, esta última se utilizado de frota terceirizada para entregas, precisar emitir CT-e para transportes intermunicipais em seu nome, ou a própria empresa de logística fica responsável?

Para este empresário, fica obrigado ao anexo III, recolhendo ISS para o município de origem ou tabela extra incidente do ICMS?
Reinaldo Fonseca

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissão
mensagens1.725
pontos10.308
membro desde09/11/2012
cidade
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 11:05:38
Caro Rodrigo Matos,

Primeiro precisa identificar se existe prestação de serviço de natureza municipal, por exemplo, se uma empresa "A" entrega a mercadoria em um determinado município para outra empresa "B" e essa outra empresa "B" distribui dentro do município.

Se isso ocorrer o transporte que ocorreu entre a empresa "A" e "B" é tributado pelo ICMS e a distribuição feita pela empresa "B" é tributada pelo ISS.

No entanto se todo transporte foi feito entre municípios a tributação é feita pelo ICMS.


Att, Reinaldo Fonseca


____________________________________________
Cuidado com o "COSTUME", a Legislação muda.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César