Contábeis o portal da profissão contábil

16
Aug 2017
18:33

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Darf sobre Folha Pagamento

10respostas
539acessos
  

Paula Silva

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens20
pontos135
membro desde09/02/2011
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Sexta-Feira, 30 de dezembro de 2016 às 12:46:54
Estou com um possível cliente CNAE 4712-1/00 optante do simples nacional.
Gostaria de conferir todas as obrigações que tenho sobre a Departamento Pessoal.
Guia de GPS só parte do empregado
Guia de FGTS
Darf sobre folha, ele pertence ao Anexo I, tem que recolher ?
Folha de Pagamento
Adiantamento
Rais
13°

Paula Silva
profissãoContador(a)
mensagens6.663
pontos42.887
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Sexta-Feira, 30 de dezembro de 2016 às 13:48:45
Se é tributado pelo Anexo I do SN, então não opte optar pelo pagamento da CPRB ("darf sobre a folha").

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Paula Silva

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens20
pontos135
membro desde09/02/2011
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Sexta-Feira, 30 de dezembro de 2016 às 14:26:54
Então devo optar pela Darf sobre Folha com o código 8301

Paula Silva
profissãoContador(a)
mensagens6.663
pontos42.887
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Sexta-Feira, 30 de dezembro de 2016 às 14:39:32
"8301" é PIS Sobre a Folha de Pagamento, que é devido apenas pelas entidades sem fins lucrativos.

Só terás de fazer um "darf sobre a folha", se houver retenção de IRRF sobre a remuneração paga a empregados/sócios/autônomos.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Paula Silva

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens20
pontos135
membro desde09/02/2011
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Sexta-Feira, 30 de dezembro de 2016 às 15:41:22

muito obrigada por esclarecer minhas dúvidas.

Paula Silva
profissãoContador(a)
mensagens8
pontos167
membro desde10/11/2014
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 6 de janeiro de 2017 às 13:34:00

CPRB

Estou fazendo um trabalho e tenho algumas dúvidas :

- Preciso retificar a Sefip ( Agosto/2012 á Dezembro/2014 )

Minha dúvida , código recolhido foi 2100 , pois foi sobre base folha , o correto seria
2985 - Contribuição Previdenciária Sobre Receita Bruta - **Art. 7º da Lei 12.546/2011 ,
como não especialista em folha , já conferi todas as bases , enfim tenho que mudar o sistema
para base receita bruta de acordo " ** " , ainda não fiz , quando mudar a base o sistema
vai gerar um guia com novo código , na sefip retificadora , posteriormente poderia compensar
diretamente na sefip´s futuras informando período base e quanto a Dctf tenho retificar e informar desde Agosto/2012
com este código novo .


Agradeço desde já

profissãoContador(a)
mensagens6.663
pontos42.887
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Sexta-Feira, 6 de janeiro de 2017 às 16:14:04
José Ricardo,

Pelo que entendi, a empresa estava enquadrada na "desoneração da folha", mas recolheu normalmente a CPP (sobre a folha) e não recolheu a CPRB (sobre a receita bruta).

Terás de retificar a GFIP, informando o valor da CPP (20%), no campo "Compensação" (período início/fim: o próprio mês).
O "valor devido à Previdência Social/GPS" será a soma:
valores descontados dos segurados + RAT + Outras Entidades.

O código da GPS/2100 continua o mesmo.



1 pessoa aprovou esta mensagem.

profissãoContador(a)
mensagens8
pontos167
membro desde10/11/2014
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 6 de janeiro de 2017 às 17:33:49
Mensagem Editada por Ricardo Pinheiro Contabilidade em 06/01/2017 17:36:12
Boa Tarde , Márcio
Agradeço pela reposta , obrigado mesmo , só complementando a minha dúvida , foi recolhido o valo sobre 20% folha de salários , só que pela legislação 12.546/2011 eu poderia recolher 2% Receita Bruta , empresa de TI, digamos como exemplo em 08/2012 - recolhi R$ 250.000,00 ( com base folha de salários ) , gerei tudo certinho pelo programa Sefip e gerei guia GPS código 2100 e paguei , mas posteriormente com base lei 12.546/2011 verifiquei que era para ser recolhido apenas R$ 30.000,00 ( com base receita bruta ) , portanto tenho entregar retificadora , pois tenho R$ 230.000,00 recolhido a maior.

Gostaria de saber como modifico o arquivo original enviado no programa Sefip , retificando para receita bruta colocando base Receita Bruta R$ 1.500.000,00 , e saindo uma guia valor devido R$ 30.000,00


Grato





.

profissãoContador(a)
mensagens6.663
pontos42.887
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Sexta-Feira, 6 de janeiro de 2017 às 18:44:07
José Ricardo,

Na GFIP não vai informação da receita bruta nem da CPRB. Essas informações vão na DCTF e na EFD-Contribuições.

Na GFIP terás de adotar o seguinte procedimento:
§ 1º Os valores de Contribuição Previdenciária Patronal calculados pelo Sefip e demonstrados no "Comprovante de Declaração das Contribuições a Recolher à Previdência Social" nas linhas "Empregados/Avulsos" e "Contribuintes Individuais" abaixo do título Empresa deverão ser somados e lançados no Campo "Compensação".
(Ato Declaratório Executivo Codac nº 93, de 19 de dezembro de 2011)

Exempo:
Valores descontados dos segurados: 35.000,00
CPP: 200.000,00
RAT: 5.000,00
Outras Entidades: 10.000,00
Total da GPS: 250.000,00

Vais lançar no campo "Compensação" os R$ 200.000,00 (CPP), e o valor devido à Previdência Social (GPS) será de R$ 50.000,00.

A desoneração não é total sobre a folha, é só a CPP/Contribuição Patronal. Os valores descontados dos trabalhadores, o RAT e Outras Entidades, continuam sendo devidos.

Ou seja, a empresa deveria ter pago: R$ 50.000,00 (na GPS 2100) e R$ 30.000,00 (no darf da CPRB).

1 pessoa aprovou esta mensagem.

profissãoContador(a)
mensagens8
pontos167
membro desde10/11/2014
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Domingo, 8 de janeiro de 2017 às 23:18:16
Boa Noite ,

Mais um vez agradeço pela sua disposição , apenas para fechar o meu entendimento

Tenho fazer os cálculos, pagar os DARFs no código 2985 com juros e multa, retificar as GFIPs e o valor pago a mais em GPS , poderei compensar em competências posteriores, também com GPS e informação em GFIP.

Tenho que retificar a DCTF e no EFD-Contribuições .


*Não existe compensação de INSS (CPP) com Desoneração, a parte patronal em que a empresa pagou a maior poderá ser compensada no próximo mês, pois houve o pagamento da guia, mas a DARF da Desoneração a empresa deverá paga-la até o dia 20 do mês subsequente ao da competência e caso essa data já tenha passado a empresa deverá pagar a guia com juros e multa.




profissãoContador(a)
mensagens6.663
pontos42.887
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Segunda-Feira, 9 de janeiro de 2017 às 09:13:39
Bom dia.

Havia a possibilidade de compensar débitos de CPRB com créditos de contribuição previdenciária. Veja nesse link: clique aqui.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.16 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César