BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Reajuste Salarial

1respostas
284acessos
  

Claudiana do Nascimento

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens9
pontos64
membro desde07/12/2016
cidadeBarra do Bugres - MT
Postada:Segunda-Feira, 9 de janeiro de 2017 às 17:24:28
Boa Tarde Queridos Colegas,

Estou com uma dúvida e gostaria que me ajudassem por gentileza com suas opiniões.

O empregado que ganha acima do salário mínimo tem direito a Reajuste Salarial anual ? Ou somente se o empregador quiser reajustar o mesmo ??

Att,
Claudiana do N. Santana


Att,
Claudiana Nascimento
Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens8.471
pontos52.311
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Segunda-Feira, 9 de janeiro de 2017 às 17:26:05
Claudiana do Nascimento

Tem direito sim, normalmente as CCTs informam o novo piso salarial e informam tbm o % a ser aplicado aos funcionários que recebem acima do piso.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

FAÇA O LOGIN
E APROVEITE

o melhor conteúdo
contabil da internet
brasileira.

x

Entre e aproveite o
melhor conteúdo
contabil da internet.

ENTRAR | LOGIN

não lembra a senha, clique aqui
ENTRAR

FAÇA LOGIN COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César