Contábeis o portal da profissão contábil

26
Feb 2017
11:51

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


DIEF está exigindo AIDF nas notas fiscais de serviços de tel

2respostas
92acessos
  

Kércia

Usuário Iniciante

profissãoAssistente Atendimento
mensagens50
pontos445
membro desde20/08/2014
cidadeQuixada - CE
Postada:Terça-Feira, 10 de janeiro de 2017 às 16:13:16
SEFAZ-Ce me orientou que não iria necessitar de AIDF para as notas de serviço de telecomunicações, meu sistema passa com AIDF em branco, porém na DIEF dá erro exigindo a AIDF.
Alguém sabe algo sobre isso?
Sandro Doriguetto

Usuário Ativo

profissãoGerente
mensagens108
pontos1.990
membro desde20/07/2010
cidadeUba - MG
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 10:49:15
Kércia,
sugiro que você consulte o convênio ICMS 115/03, pois na sua cláusula segunda informa que a critério de cada unidade federada poderá ser dispensada a AIDF. Consulte se o estado do Ceará dispensa tal documento e se há necessidade de redigir e protocolar algum comunicado neste sentido.
Kércia

Usuário Iniciante

profissãoAssistente Atendimento
mensagens50
pontos445
membro desde20/08/2014
cidadeQuixada - CE
Postada:Quinta-Feira, 12 de janeiro de 2017 às 10:16:51
Bom, a própria SEFAZ-CE informou que o estado do Ceará estava dispensado, porém no programa DIEF continua criticando, pedindo a AIDF.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César