Contábeis o portal da profissão contábil

17
Jan 2017
17:17

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Capital Social

4respostas
89acessos
  

Diogo Henrique Bertuci

Usuário Iniciante

profissãoAdministrador(a)
mensagens31
pontos285
membro desde23/08/2016
cidadeSao Caetano do Sul - SP
Postada:Terça-Feira, 10 de janeiro de 2017 às 16:21:06
Tópico Movido para esta sala por Mário Gilberto Barros de Melo em 10/01/2017 16:40:27
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Mário Gilberto Barros de Melo em 10/01/2017 16:40:27

Colegas, boa tarde.

Estou fazendo um ato constitutivo de uma empresa EIRELI, quanto ao capital social eu devo faze um capital integralizado no ato ou eu posso integralizar o mesmo posteriormente ?

Desde já agradeço a colaboração de vocês.

Atenciosamente

Diogo Bertuci
Weslley Cruz

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Administrativo
mensagens33
pontos234
membro desde22/04/2016
cidadeAraguari - MG
Postada:Terça-Feira, 10 de janeiro de 2017 às 16:57:59
Boa tarde,

De acordo com a JUCEMG o capital social deverá ser totalmente integralizado (100X o salário mínimo vigente).

Diogo Henrique Bertuci

Usuário Iniciante

profissãoAdministrador(a)
mensagens31
pontos285
membro desde23/08/2016
cidadeSao Caetano do Sul - SP
Postada:Terça-Feira, 10 de janeiro de 2017 às 17:00:01

Wesley, mas eu tenho que integralizar esse capital imediatamente ou ou posso integralizar ele depois.
Decio Pereira Bebiano

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoEncarregado(a) Fiscal
mensagens858
pontos5.038
membro desde14/08/2009
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 10:34:33
Diogo Henrique Bertuci ,

No ato da constituição da empresa.

Qualquer duvida adicional volte a postar!

Um grande abraço
Diogo Henrique Bertuci

Usuário Iniciante

profissãoAdministrador(a)
mensagens31
pontos285
membro desde23/08/2016
cidadeSao Caetano do Sul - SP
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 11:26:01

Muito obrigado Decio.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César