ASSISTA
AGORA

O Maior Evento de Contabilidade do País

Assista agora a palestra “Performance em Marketing Digital – Como conquistar mais clientes pelo menor custo” com Daniel Palis

x

Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jun 2017
13:32
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Provisão Férias

2respostas
200acessos
  

Jéssica Antiquera Lopes

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens30
pontos214
membro desde18/07/2012
cidadeJaboticabal - SP
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 14:54:28
Uma empresa Lucro real com fechamento trimestral. Mensalmente a provisão de férias não foi contabilizado devido a problemas no suporte da folha, no fechamento o 4º trimestre está correto contabilizar o valor que foi devido durante o exercício /2016?

Desde já agradeço a todos.
Matheus Clemente Gomide da Silva

Usuário 5 Estrelas

profissãoConsultor(a) Contabilidade
mensagens169
pontos1.180
membro desde15/12/2011
cidadeLondrina - PR
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 16:22:15
Oi Jéssica,

Você deverá corrigir o saldo de suas Provisões com base no relatório emitido pelo Dpto. Pessoal. Como foi um erro "pró-fisco", eu entendo que não haverá problemas quanto ao fisco, pois você pagou "antecipadamente" os impostos sobre o lucro nos trimestre anteriores, ajustando agora no 4º trimestre.

Att,
Matheus G. da Silva
Contabilidade

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Jéssica Antiquera Lopes

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Escritório
mensagens30
pontos214
membro desde18/07/2012
cidadeJaboticabal - SP
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 16:27:47
Boa tarde Matheus

Muito obrigada pela sua resposta.

Att.

Jessica

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César