PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

30
Mar 2017
03:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


ECD Envio de Arquivo

2respostas
118acessos
  

Jairo P. Jr.

Usuário Iniciante

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens53
pontos1.529
membro desde13/04/2012
cidadeCampinas - SP
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 17:10:14
Boa tarde,

Assumi a contabilidade de um cliente no segundo semestre de 2016, optante pelo Simples Nacional. As demonstrações contábeis do primeiro semestre, foram realizadas pelo antigo contador e os livros foram registrados na Junta Comercial devidamente. Me surgiu uma dúvida, eu poderia transmitir a ECD em 2017 apenas com as informações contábeis do segundo semestre de 2016, há algum impedimento? Obrigado!!

Jose Carlos Barbosa Pereira

Usuário Estrela Nova

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens249
pontos1.637
membro desde24/06/2013
cidadeCacapava do Sul - RS
Postada:Quinta-Feira, 12 de janeiro de 2017 às 08:58:30
Bom dia Jairo!

Não há impedimento algum, por que pode ser feita de qualquer período, só você colocar um novo número de livro e pronto, vai estar autenticado!


Att

JC
chrisconsolucao@outlook.com

Atenciosamente

José Carlos Barbosa Pereira
CRC-RS 09458

Consultor em SPED

Email:
chrisconsolucao@outlook.com
Jairo P. Jr.

Usuário Iniciante

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens53
pontos1.529
membro desde13/04/2012
cidadeCampinas - SP
Postada:Quinta-Feira, 12 de janeiro de 2017 às 10:04:09
Bom dia José Carlos,

Obrigado pela ajuda!


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César