PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

30
Mar 2017
03:49
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Ganho de Capital em compra e venda de quotas de empresa estr

0respostas
147acessos
  

Maria Eduarda Pedroso

Usuário Novo

profissãoAdvogado(a)
mensagens1
pontos8
membro desde10/01/2017
cidadePorto Alegre - RS
Postada:Quarta-Feira, 11 de janeiro de 2017 às 18:50:53
Prezados, boa tarde.

Situação: Empresa A (PJ estrangeira) é sócia da Empresa B (PJ brasileira). Empresa A venderá metade da sua participação para Empresa C (PJ estrangeira). A venda será feita por um valor abaixo do valor nominal das quotas.

Minha dúvida é a seguinte: a Empresa C, que adquiriu as quotas por valor abaixo do valor nominal, quando ela for vender por um valor a maior, terá ganho de capital? Se tiver, o ganho de capital será sobre o valor da venda ou sobre o valor nominal das quotas? Aguardo retorno.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.03 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César