Contábeis o portal da profissão contábil

26
Mar 2017
00:27

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


imposto de renda pessoa fisica

2respostas
147acessos
  

Thiago Oliveira

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens44
pontos368
membro desde27/10/2010
cidadeDivinopolis - MG
Postada:Quarta-Feira, 8 de fevereiro de 2017 às 08:48:13
Tenho um cliente que caiu na malha fina e já fizemos uma defesa enviando a comprovação dos recibos dos quais o mesmo recebeu quando do pagamento dos honorários médicos odontológicos e agora novamente a receita federal intimou ao mesmo fazer a comprovação dos mesmos através de pagamento em cheque, extrato bancário, TEDs.

Minha pergunta é:

Há alguma legislação que fale que eu possa efetuar o pagamento em espécie (moeda corrente nacional) ?

Alguém tem algum modelo de defesa que eu possa fazer perante a Receita Federal para comprovação em espécie ?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Daniel da Silva Garcia

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens490
pontos5.788
membro desde16/11/2012
cidadeSao Joao de Meriti - RJ
Postada:Quarta-Feira, 8 de fevereiro de 2017 às 16:55:15
Thiago,

Veja se a Solução de Consulta Interna nº  23 ­ Cosit de 30 de agosto de 2013 lhe auxilia.

At.,

Daniel Garcia
--
*Serviços de contabilidade online para todo o Brasil*
Faça seu orçamento!
*Regularização e legalização de empresas
*Antedimento ao MEI
*Imposto de Renda
*Contabilidade em geral
**(21) 96920-2877
**contato.jdcontadores@gmail.com
profissãoAdministrador(a)
mensagens1
pontos6
membro desde17/03/2017
cidadeCanitar - SP
Postada:Sexta-Feira, 17 de março de 2017 às 20:05:20
Boa noite!!!!!!!!!!!!!

Fui declarar meu imposto de renda de meu esposo e a sua ocupação é operador de máquina agrícola, porém não sei qual número se enquadra.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César