Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jun 2017
02:32

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Rais Incompleta

2respostas
100acessos
  

Edson Palhares

Usuário Ativo

profissãoAgente Administrativo
mensagens120
pontos793
membro desde06/11/2013
cidadeNatal - RN
Postada:Quarta-Feira, 15 de março de 2017 às 10:03:41
Bom dia caros colegas,

Temos algumas empresas que migraram para nosso escritório entre as competências 07/2016 à 11/2016, minha duvida é em relação a o envio da Rais, podemos enviar as informações proporcionais ao período que passamos a ser responsável, ou devemos inserir os valores dos salários anteriores ao período de migração? haverá problema se enviarmos parte da Rais e o escritório anterior enviar a parte dele?


Att

Edson Palhares
Agnaldo do Espírito Santo

Usuário Estrela Dourada

profissãoContador(a)
mensagens1.030
pontos6.339
membro desde31/07/2010
cidadeRondonopolis - MT
Postada:Quarta-Feira, 15 de março de 2017 às 10:24:53
Edson, bom dia. Você precisa alimentar seu sistema com as informações do ano inteiro. Se o tempo for apertado, sugiro enviar com o que você tem em mão e depois retificar.

Saudações Contábilistas
Agnaldo
site: http://www.contabilidadeaes.com.br

e mail: agnaldo_paraty@hotmail.com

Da justiça de cada um, nasce a Paz - João Paulo II

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Silvia Furniel Pedreschi

Usuário Ativo

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens113
pontos2.013
membro desde22/08/2014
cidadeSao Bernardo do Campo - SP
Postada:Quarta-Feira, 15 de março de 2017 às 16:41:32
Edson Palhares

O correto é enviar do ano todo. Caso envie proporcional, e depois enviar retificação, devo orientá-lo que a retificadora também deve ser entregue dentro do prazo. Caso entregue posteriormente, acarretará multa.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César