PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

26
Apr 2017
03:05

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


STF decide excluir ICMS da base de cálculo de PIS e Cofins

2respostas
145acessos
  

Rafael Aguiar

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens17
pontos139
membro desde25/11/2016
cidadeSurubim - PE
Postada:Quinta-Feira, 16 de março de 2017 às 08:30:58
Vamos debater esse assunto, o que isso mudaria na forma de cálculo do PIS e Cofins? Quanto as empresas de Lucro Presumido e Real? E quanto às empresas do Simples, isso traria algum benefício ou modificação tambem?
Adailson Silva

Usuário Estrela Dourada

profissãoAssistente Tributário
mensagens1.252
pontos9.005
membro desde26/01/2016
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 16 de março de 2017 às 08:56:31
Gostaria de saber mais sobre o assunto também, mais creio que devemos esperar o Governo se manisfestar a respeito e expedir nova instrução normativa sobre a nova formulação da base de calculo, ou se já podemos deduzir direto o ICMS na base do PIS/COFINS,


Mas a regra vale tanto para Real como Presumido, já o simples nacional, cabe ao comite do Simples Analisar o caso, mais tenho fé que o Simples não irá se beneficiar dessa decisão.
Rafael Aguiar

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens17
pontos139
membro desde25/11/2016
cidadeSurubim - PE
Postada:Quinta-Feira, 16 de março de 2017 às 11:40:10
É verdade, cabe a nós esperar o pronunciamento e o desenrolar dessa história!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César