PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

27
May 2017
18:15

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


PIS-Abono Salarial de funcionário do MEI com base de cálculo

3respostas
143acessos
  

Thiago

Usuário Novo

profissãoTécnico Informática
mensagens9
pontos71
membro desde09/04/2015
cidadeAraguaina - TO
Postada:Quinta-Feira, 6 de abril de 2017 às 16:54:49
Boa tarde pessoa!!

No abono salarial-PIS deste ano que é referente ao ano base de 2016 o valor está vindo R$ 781,00 o equivalente a 10/12 do salário mínimo atual, sendo que no ano de 2016 foi trabalhado o ano inteiro só que não foi informado a RAIS por não ser obrigatório já que não houve contratação de funcionário no ano citado(2016) conforme inciso II do Artigo 99, da Resolução do Comitê Gestor do Simples Nacional de nº 94/2011.
A contratação deste funcionário foi em Março de 2015, ou seja pelo que deduzi e encontrei em outro tópico aqui no fórum, como não houve declaração da RAIS no ano de 2016 a base foi o ano anterior.

Agora a questão: o que fazer? É possível corrigir o valor do abono neste ano??Se eu enviar a RAIS de 2016 o valor será recalculado??

Desde já agradeço a contribuição de todos!!

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Manoel Luiz Ribeiro Silva

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens1.556
pontos10.136
membro desde29/03/2011
cidadeDuque de Caxias - RJ
Postada:Sábado, 8 de abril de 2017 às 09:35:55
Faça uma RAIS, para sanar o erro, pois como voce nao fes eles irao sempre considear os 10/12 avos no sistema.
Sda. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo
Thiago

Usuário Novo

profissãoTécnico Informática
mensagens9
pontos71
membro desde09/04/2015
cidadeAraguaina - TO
Postada:Sábado, 8 de abril de 2017 às 09:54:54
Bom dia Manoel Luiz,

Obrigado pela contribuição, transmiti ontem a RAIS , agora vou tentar ver coma CAIXA se é possível recalcular. Quanto a não obrigatoriedade que citei por ser MEI, devo ter interpretado mal a Resolução, já que há no site da rais a informação de que mesmo sendo mei há a obrigatoriedade se houver mantido vínculo empregatício no ano base.
profissãoContador(a)
mensagens6.359
pontos40.763
membro desde07/11/2009
cidadeRio Grande - RS
Postada:Sábado, 8 de abril de 2017 às 10:25:57
Thiago

Exato, o MEI está dispensado de enviar só a RAIS "Negativa", que é obrigatória para todas as outras pessoas jurídicas que não tiveram empregados durante o ano-base.
Se o MEI teve empregado, envia normal, com as informações do mesmo.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César