Contábeis o portal da profissão contábil

28
Jun 2017
18:04

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Salario de funcionario micro-empreendedor

2respostas
104acessos
  

Valter Gonsalves

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens16
pontos118
membro desde09/03/2017
cidadeSanto Antonio de Jesus - BA
Postada:Sexta-Feira, 7 de abril de 2017 às 14:41:25
Boa tarde a todos.
Um colega me disse q o salário de um funcionário de uma empresa micro-empreendedor individual - MEI, não pode passar de um salário mínimo. Essa informação está correta ?
Desde já, grato.
Breno

Usuário Iniciante

profissão
mensagens39
pontos586
membro desde09/04/2015
cidadePirauba - MG
Postada:Sexta-Feira, 7 de abril de 2017 às 15:15:13
Mensagem Editada por Breno em 07/04/2017 15:16:16
Boa Tarde, Valter Gonsalves
A informação esta correta, o MEI só pode contratar somente 01 funcionário com o salario minimo ou o piso salarial da categoria conforme CCT.

Caso queira conferir segue o link do portal do microempreendedor Portal MEI

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Valter Gonsalves

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens16
pontos118
membro desde09/03/2017
cidadeSanto Antonio de Jesus - BA
Postada:Sexta-Feira, 7 de abril de 2017 às 16:11:19
Muito obrigado Breno

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César