PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

24
Apr 2017
04:24

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Inss sobre diferença de salário decorrente de reajuste de co

6respostas
99acessos
  

Alexandra

Usuário Novo

profissãoSupervisor(a) Administrativo
mensagens20
pontos164
membro desde30/11/2016
cidadeCuritiba - PR
Postada:Terça-Feira, 18 de abril de 2017 às 08:22:33
Bom dia!


O reajuste do Sindicato, foi aprovado em abril, sendo retroativo a janeiro (data base), neste caso os funcionários terão que receber as diferenças do mês de janeiro, fevereiro e março.

a duvida é no holerite do mes de abril o valor pago esta diferença será somado aos demais rendimentos e aplicado a tabela do INSS atual ou para cada mês de diferença terá uma tributação de inss exclusiva?


Att.
Alexandra
Luciana

Usuário Ativo

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens104
pontos1.216
membro desde15/09/2014
cidadeAnapolis - GO
Postada:Terça-Feira, 18 de abril de 2017 às 08:24:02
Bom dia

Será somado aos demais proventos e aplicado o índice atual.
Rafael

Usuário Novo

profissãoAnalista Pessoal
mensagens25
pontos189
membro desde10/06/2016
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 18 de abril de 2017 às 09:05:47
Alexandra, bom dia!

De acordo com a IN RFB 971/09; é obrigatório a confecção uma folha de pagamento complementar separada da folha de pagamento mensal, onde serão incluídas as diferenças salariais mensais, com a contribuição previdenciária dos empregados sendo calculada mês a mês, observados o teto máximo do salário de contribuição da época e a tabela com suas alíquotas progressivas.

Ainda na mesma Instrução Normativa observa-se que não haverá pagamento de juros ou multas e que a contribuição deverá ser recolhida até o dia 20 do mês seguinte ao da decisão do acordo, dissídio ou convenção.

Para preparar a GFIP, deve-se abrir o movimento com o mês de competência em que saiu o acordo, dissídio ou convenção e utilizar o código de recolhimento 650, incluindo-se todos os trabalhadores na modalidade ‘branco’.

Como as GFIPs feitas sob o código 650 não calculam a contribuição descontada, deve-se preencher o campo “Valor Descontado do Segurado” com o valor total dos descontos somados.

Ainda no caso das GFIPs feitas sob o código 650, os campos de “Informações Complementares” devem ser preenchidos com os dados de Vara, Processo, período de Início e período de Fim, além do ano do acordo. Essas informações detalhadas devem ser buscadas no Manual da GFIP a partir da página 125.

Caso o Acordo, Dissídio ou Convenção permita que o valor a ser pago ao empregado possa ser parcelado deve-se mesmo assim calcular e recolher as contribuições previdenciárias devidas, parcelando apenas o pagamento que seria devido aos empregados, já que não há previsão legal para outro tipo de arrecadação.

Quanto aos sistemas de folha de pagamento – que geralmente não estão adaptados a este tipo de exigência legal, podem perfeitamente ser alterados para gerar apenas uma folha de pagamento de todas as diferenças, observando as obrigações contidas no artigo 108 da IN RFB 971/09.

Atenciosamente
Rozane Gonçalves

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens14
pontos84
membro desde29/06/2016
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 18 de abril de 2017 às 09:25:36
Prezados
Bom dia!!

Preciso de uma ajuda.

A pessoa que é funcionário público ( já desconta) a sua previdência como funcionário publico, correto.

Agora tenho que pagar uma RPA (empresa privada) tenho que tbm descontar dele o INSS ( aquele 11%).
Fiquei em dúvidas agora,

Podem me orientar,
Desde já obrigada
Estefania Drechsler

Usuário 3 Estrelas Douradas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens2.079
pontos11.859
membro desde09/09/2015
cidadeErechim - RS
Postada:Terça-Feira, 18 de abril de 2017 às 09:26:20
Alexandra


Concordo com o colega, deve-se fazer folha complementar, onde é calculado mensalmente os impostos, dessa forma ficam corretos os recolhimentos .
Rafael

Usuário Novo

profissãoAnalista Pessoal
mensagens25
pontos189
membro desde10/06/2016
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 18 de abril de 2017 às 09:49:43
Rozane Gonçalves, bom dia!

Sim, você deve descontar o Inss, por se tratar de autarquias diferentes.

Atte,
Rozane Gonçalves

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens14
pontos84
membro desde29/06/2016
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 18 de abril de 2017 às 10:32:47
Obrigada Rafael

Mas como já é uma retenção (mesmo de autarquia) diferente, terá que reter novamente.

Isso que fico em dúvidas.

abs e obg

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.1 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César