Contábeis o portal da profissão contábil

28
Jul 2017
05:51

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Pessoa fisica vendeu 1 unidade pelo Programa Minha Casa Minh

1respostas
130acessos
  

Jorge Michel

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens13
pontos684
membro desde29/12/2015
cidadeCoimbra - MG
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 10:30:45
Bom dia amigos,

Estou com a seguinte dúvida, um incorporador pessoa física vendeu um apartamento pelo programa minha casa minha vida, ele pode recolher o imposto na razão de 1% da venda pelo Darf de código 1068? Caso não puder, ele poderia se equiparar a pessoa jurídica fazendo um CNPJ nesta data e recolher o tributo retroativo?

Att

Jorge Michel

Att

Jorge Michel
Contabilidade Botelho

Aparecida Mota

Usuário Estrela Dourada

profissãoConsultor(a) Contabilidade
mensagens1.103
pontos9.161
membro desde19/04/2009
cidadeCampo Grande - MS
Postada:Sexta-Feira, 21 de abril de 2017 às 20:59:29
Se ele já vendeu, o imóvel não é mais sua propriedade, portanto não tem como alterar o evento. O que deverá fazer é recolher o ganho de capital de acordo com os documentos do imóvel. Programa GCAP da RFB.

CURSOS ONLINE E CONSULTORIA:
* A Contabilidade e a Tributação na Venda de Imóveis
Contato: aparecidamota.8@bol.com.br

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César