Contábeis o portal da profissão contábil

29
Jun 2017
02:36
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


INSS lançamento pago em duplicidade

2respostas
165acessos
  

Jorge Nunes Profeta

Usuário Novo

profissãoEstagiário(a)
mensagens3
pontos23
membro desde12/12/2016
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 19 de abril de 2017 às 12:51:40
Tópico Movido para esta sala por Vânia Zaniratto em 20/04/2017 11:32:39
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Vânia Zaniratto em 20/04/2017 11:32:39
Bom dia galera, estou fazendo uma empresa e preciso fazer um lançamento de um INSS paga em duplicidade, como fazer este lançamento.
D
C

Alguém poderia me ajudar?
Obrigado.
Luiz José

Usuário Emérito

profissãoContador(a)
mensagens4.631
pontos32.883
membro desde10/10/2006
cidadeNiteroi - RJ
Postada:Quinta-Feira, 20 de abril de 2017 às 11:48:34
Jorge Nunes Profeta, bom dia.


Sua pergunta não está clara, mas se já foram feitos todos os procedimentos administrativos e o reemboldo pelo INSS já foi efetuado. o débito poderá ser Caixa ou bancos e o credito na conta INSS a recolher, supondo que ela foi debitada no do pagamento. Em resumo, inverter o laçamento do pagamento feito em duplicidade.


Abraços.

A vantagem de ter péssima memória é divertir-se muitas vezes com as mesmas coisas boas como se fosse a primeira vez.

Friedrich Nietzsche
Edson Caloni

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens69
pontos516
membro desde29/11/2013
cidadeMaua - SP
Postada:Sábado, 29 de abril de 2017 às 11:31:21
Pela transferencia de 1 dos pagamentos:
D- Impostos a recuperar
C- Previdência Social a pagar

Pelo ressarcimento da empresa pelo inss:

D- caixa ou bancos
C- impostos a recuperaR

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César