Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jun 2017
02:14

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Escritório de contabilidade - MEI

13respostas
15.468acessos
  

Ana Julia Pereira Silva

Usuário Frequente

profissão
mensagens93
pontos829
membro desde14/03/2008
cidadeSalvador - BA
Postada:Quarta-Feira, 22 de julho de 2009 às 17:23:42
Gostaria de saber quais as vantagens de um escritório indiviadual de contabilidade ser aberto como MEI.

Anderson Silva

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAdministrador(a)
mensagens476
pontos3.041
membro desde16/04/2008
cidadeSantos - SP
Postada:Quarta-Feira, 22 de julho de 2009 às 19:48:28
O pagamento do valor fixo.

Em compensação você fica presa na questão do limite de R$ 36.000,00 e no fato de só poder ter um funcionário.

Acho que é uma boa mesmo pra quem presta serviços de apoio à contabilidade, no qual o IBGE classifica como:

as atividades de assessoria e representação (não-jurídicas) exercidas ante a administração tributária em nome de seus clientes


1 pessoa aprovou esta mensagem.

Ana Julia Pereira Silva

Usuário Frequente

profissão
mensagens93
pontos829
membro desde14/03/2008
cidadeSalvador - BA
Postada:Quinta-Feira, 23 de julho de 2009 às 08:02:26
Seremos empresa e poderemos apresentar nota fiscal. A pessoa juridica contratante não vai fazer nenhuma retenção (INSS/IRRF)

Com rendimento de até R$ 3.000,00 por mês não pagaremos IR, apenas seremos obrigados a fazer a declaração.


Essas informações procedem?



Anderson Silva

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAdministrador(a)
mensagens476
pontos3.041
membro desde16/04/2008
cidadeSantos - SP
Postada:Quinta-Feira, 23 de julho de 2009 às 08:39:18
O microempreendedor individual fica dispensado da apresentação da Declaração de Ajuste Anual do Imposto de Renda da pessoa física, desde que não se enquadre nas demais hipóteses de obrigatoriedade de apresentação.

Ficou de sair uma IN sobre essa questão da isenção do IR até o limite de R$ 16.473.72 para o MEI, mas até ai não tem nenhum grande benefício

Resol CGSN 58, Art. 1º:

§ 3º Na vigência da opção pelo SIMEI não se aplicam ao MEI:
[...]
IV - retenções de ISS sobre os serviços prestados;
V - atribuições da qualidade de substituto tributário.

Editado por Anderson Mazzitelli em 23 de julho de 2009 às 08:44:39

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Osvaldo Librandi

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens690
pontos5.175
membro desde12/05/2007
cidadeLimeira - SP
Postada:Segunda-Feira, 26 de abril de 2010 às 08:37:02
Bom Dia
Gostaria de uma ajuda, de como devo proceder primeiramente para conseguir um registro no MEI. Estou encontrando dificuldades em encontar um escritorio para fazer isso para mim, já que a Lei diz que o registro e para fazer um registro atraves do mesmo.
abraços

Osvaldo Librandi
JESUS é Paz

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Simone Azevedo Suguimoto

Usuário Novo

profissãoControlador de voos espaciais
mensagens1
pontos11
membro desde04/05/2010
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Quinta-Feira, 6 de maio de 2010 às 08:11:50
Bom dia, Osvaldo
Consultei o site clique aqui e achei bastante esclarecedor.
Boa sorte.

2 pessoas aprovaram esta mensagem.

Fernanda Rocha Franco

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens7
pontos91
membro desde04/05/2010
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Quinta-Feira, 6 de maio de 2010 às 17:39:00
Caros Colegas,

Gostaria de tirar uma duvida com relação a contabilidade MEI, por serem microempreendedores individuais, e devido a contabilidade de uma empresa autorizar o financeiro a emissão de cheques nominais a pessoa fisica, ou estes microempreendedores serão obrigados a possuir uma conta bancaria em nome de fulano MEI?

Obrigada,

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Petrúcio Freitas da Hora

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens82
pontos622
membro desde15/05/2007
cidadeRecife - PE
Postada:Sábado, 25 de setembro de 2010 às 03:00:08
Bom dia amigos,

Conversando com um amigo, não conseguimos responder o seguinte questionamento:

Exemplo:

Um contador, com registro no CRC, pode ser funcionário de um escritório e receber como tal e execultar serviços por fora (sem o conhecimento do escritório) como contador pelo MEI ? esse mesmo contador pode entrar em sociedade com outro contador e registrar uma empresa de contabilidade a principio sem movimentação?

Não sei se deu para entender, são 3 situações ao mesmo tempo:

1 - Ser funcionário em escritório de contabilidade, tendo sua remuneração como PF
2 - Execultar serviços de contabilidade em sua residência
3 - Entrar em sociedade com outro contador e registrar um escritório, este a principio sem movimentação.

Fico no aguardo de esclarecimentos.

Petrúcio da Hora

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Petrúcio Freitas da Hora

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens82
pontos622
membro desde15/05/2007
cidadeRecife - PE
Postada:Terça-Feira, 28 de setembro de 2010 às 22:33:05
(Regra 16) O Fórum Contábeis NÃO é um serviço de consultoria gratuita, é um espaço para troca de informações e interação entre profissionais da área. Por isso não cobre a resposta da sua pergunta. por Wilson Fernando de A. Fortunato em 30/09/2010 19:15:00
Alguém pode me esclarecer?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

profissãoTécnico Informática
mensagens1
pontos6
membro desde08/01/2011
cidadeContagem - MG
Postada:Sábado, 8 de janeiro de 2011 às 10:39:59
Fernanda Rocha Franco, olá gostaria de saber se o MEI pode contratar um segundo funcionario por contrato, pagando todas as taxas para ter um funcionario, e se eu posso ter 2 empresas no mesmo endereço uma transportadora e um empresa comercio de informática e serviços

desde já agradeço

1 pessoa aprovou esta mensagem.

João Barbosa dos Santos

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens256
pontos1.985
membro desde09/05/2011
cidadeCarapicuiba - SP
Postada:Domingo, 5 de agosto de 2012 às 15:11:53


Boa tarde,colegas!


Posso abrir minha empresa de serviços contábeis como MEI em meu endereço residencial?


Antecipados agradecimentos a todos

1 pessoa aprovou esta mensagem.

profissão
mensagens0
pontos4.560
membro desde24/11/2011
cidade
Postada:Domingo, 5 de agosto de 2012 às 16:41:32
Boa tarde Jão.

Pode sim, sem problema algum.

Atenciosamente,

Carlos Muller

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Phillipe Gambôa

Consultor Especial

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens3.823
pontos26.609
membro desde28/04/2010
cidadeRecife - PE
Postada:Segunda-Feira, 6 de agosto de 2012 às 08:56:39
João Barbosa dos Santos

Caso tenha CRC pode sim.

Abertura, alterações e baixas no Brasil
Consultoria via Skype
Contabilidade
Fiscal
Orçamento gratuito
-----
gamboasolucoes@gmail.com

3 pessoas aprovaram essa mensagem.

João Barbosa dos Santos

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens256
pontos1.985
membro desde09/05/2011
cidadeCarapicuiba - SP
Postada:Segunda-Feira, 6 de agosto de 2012 às 09:16:31


Bom dia,amigos!


Ao Carlos Alberto Barbosa Muller e ao P.H.Gamboa,meu muito obrigado pelas respostas.


2 pessoas aprovaram esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.25 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César