Contábeis o portal da profissão contábil

25
Sep 2017
10:23

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Nota Fiscal de Servicos - IRRF

10respostas
457acessos
  

Gabriel

Usuário Novo

profissãoAprendiz
mensagens4
pontos24
membro desde27/03/2017
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 4 de maio de 2017 às 00:55:31
Tópico Movido para esta sala por Hugo Ribeiro em 04/05/2017 07:08:26
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Hugo Ribeiro em 04/05/2017 07:08:26
Boa noite , preciso da ajuda de voces ... Como que eu sei que na minha NFS , eu terei que reter o Imposto de Renda?
Ex: Na minha empresa empresa eu sou o tomador e um franqueado é o prestador e emito notas de royalties e marketing e um deles com o código 7765 (uso e cessão de marca ou algo do tipo) mas estou sem saber se eu retenho ou nao ...
Obs: Tomador e prestador sao pessoas jurídicas .
Luiz Carlos Vilar

Usuário Estrela de Prata

profissãoContador(a)
mensagens567
pontos3.721
membro desde24/04/2012
cidadeNatal - RN
Postada:Quinta-Feira, 4 de maio de 2017 às 08:48:24
Para facilitar a resposta precisa dizer qual o código do serviço prestado ? (LC 116/2003)

Luiz Carlos Vilar

2 pessoas aprovaram esta mensagem.

Gabriel

Usuário Novo

profissãoAprendiz
mensagens4
pontos24
membro desde27/03/2017
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 4 de maio de 2017 às 09:56:13
Luiz , os códigos são : 7765 e o 06521.
Luiz Carlos Vilar

Usuário Estrela de Prata

profissãoContador(a)
mensagens567
pontos3.721
membro desde24/04/2012
cidadeNatal - RN
Postada:Quinta-Feira, 4 de maio de 2017 às 10:27:28
Mensagem Editada por Luiz Carlos Vilar em 04/05/2017 10:27:48
Gabriel, bom dia !
O código que eu falo é do serviço, ele tem 4 dígitos e pode ser encontrado na Lei Complementar 116/2003. Da uma olhada nessa lista e veja que serviço você presta e eu te digo as retenções. Para ajudar vou colocar o que achei pela descrição que você falou:

17.06 – Propaganda e publicidade, inclusive promoção de vendas, planejamento de campanhas ou sistemas de publicidade, elaboração de desenhos, textos e demais materiais publicitários.

- 17.06 - Retenção de 1,5% do IRRF - Código 8045 / Não tem CSRF.

17.07 – Franquia (franchising)

- 17.07 - Não sofre nenhum tipo de retenção.

Luiz Carlos Vilar
Natália Couto Mendes

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens61
pontos561
membro desde01/12/2016
cidadeAlvinopolis - MG
Postada:Quinta-Feira, 4 de maio de 2017 às 10:48:08
Gabriel, bom dia!

Caso a sua empresa for optante pelo Simples Nacional deverá observar o seguinte:

Simples Nacional na condição de prestador:
Dispensado de reter PIS/COFINS/CSLL na fonte de acordo com o art. 32º – III da Lei 10.833/03
Dispensado de reter IR na fonte de acordo com o art. 1º da IN RFB 765/07

Simples Nacional na condição de tomador:
Dispensado de efetuar retenção PIS/COFINS/CSLL na fonte de acordo com o art. 30º – § 2º da Lei 10.833/03
Obrigado a reter IR na fonte.

Att.,

Natália.

2 pessoas aprovaram esta mensagem.

Gabriel

Usuário Novo

profissãoAprendiz
mensagens4
pontos24
membro desde27/03/2017
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 4 de maio de 2017 às 12:08:24
Luiz , acho que o código é este ..

3.02 - Cessão de direito de uso de marcas e de sinais de propaganda.
Jonas Soares dos Santos

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens28
pontos286
membro desde17/06/2011
cidadeMaceio - AL
Postada:Quinta-Feira, 4 de maio de 2017 às 12:27:16
Boa Tarde !!

Gostaria de sanar a seguinte dúvida:


Minha empresa fez um acordo com um cliente, sobre uma debito em aberto, por ventura esse nosso cliente quer pagara nossa empresa um valor liquido abatendo novamente as retenções legais de (PIS ,COFINS, CSLL e IRPJ) , porém até onde entendo não se pode realizar retenções encima de valores já acordado judicialmente... gostaria de saber se procede esta ação de nosso cliente ou se tem alguma legislação especifica que fala sobre a não retenção de valores já acordado judicialmente.....





Att.,
Jonas Soares
Contador

Luiz Carlos Vilar

Usuário Estrela de Prata

profissãoContador(a)
mensagens567
pontos3.721
membro desde24/04/2012
cidadeNatal - RN
Postada:Quinta-Feira, 4 de maio de 2017 às 13:37:08
Gabriel, boa tarde!

Esse código 3.02 não sofre retenção do IR nem das contribuições.
Só para acrescentar também não sofre retenção do INSS.

Luiz Carlos Vilar
Fernando H. Buzaneli

Usuário 5 Estrelas Douradas

profissãoAnalista
mensagens3.184
pontos22.507
membro desde11/07/2012
cidadeJundiai - SP
Postada:Quinta-Feira, 4 de maio de 2017 às 16:38:55
Boa tarde,

Complementando as respostas dos colegas, ao final do artigo que escrevi sobre as retenções no Simples Nacional, é possível checar a lista de serviços sujeitos a retenção de Impostos Federais.

Segue link:
http://www.contabeis.com.br/artigos/3734/simples-nacional-impostos-federais-retidos-na-fonte/

Bom final de tarde para todos!

Atenciosamente,
Fernando H. Buzaneli
Jonas Soares dos Santos

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens28
pontos286
membro desde17/06/2011
cidadeMaceio - AL
Postada:Sexta-Feira, 5 de maio de 2017 às 09:03:06
Boa Tarde !!

Gostaria de sanar a seguinte dúvida:


Minha empresa fez um acordo com um cliente, sobre uma debito em aberto, por ventura esse nosso cliente quer pagara nossa empresa um valor liquido abatendo novamente as retenções legais de (PIS ,COFINS, CSLL e IRPJ) , porém até onde entendo não se pode realizar retenções encima de valores já acordado judicialmente... gostaria de saber se procede esta ação de nosso cliente ou se tem alguma legislação especifica que fala sobre a não retenção de valores já acordado judicialmente.....





Att.,
Jonas Soares
Contador
Joao Santos

Usuário Novo

profissãoMicro-Empresário
mensagens16
pontos99
membro desde10/12/2015
cidadeTaubate - SP
Postada:Sexta-Feira, 14 de julho de 2017 às 14:20:56
Boa tarde Pessoal;
Estou com uma dúvida e gostaria de saber se alguém pode me ajudar.

Tenho uma Empresa de Prestação de Serviços em TI - Lucro Presumido com sede em São Paulo , emiti uma Nota Fiscal de prestação serviços para o Exterior (Chile) no Valor de 10.000,00.

Gostaria de saber quais impostos terei que incidem sobre esta Nota e quais impostos eu terei que pagar?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César